Новости таможенного законодательства

 

 
1 декабря, 2014

В Крыму и Севастополе начнет действовать свободная экономическая зона

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПодписан указ о создании в Республике Крым, а также в городе Севастополь, свободной экономической зоны. Законодательно определены налоговые льготы для участников СЭЗ, особенности таможенного оформления товаров, что обусловлено формированием свободной для инвесторов таможенной зоны, срок функционирования которой, как и СЭЗ, определен на 25 лет. Как было отмечено на прошедшей в Ялте выездной коллегии ФТС, организация таможенного оформления товаров, созданная в новых субъектах за очень короткий срок, обеспечивает целостность таможенной территории державы в рамках работающего Таможенного союза. С апреля по ноябрь 2014 в таможне полуострова было проведено 851 таможенное декларирование товаров, собрано платежей на 831,66 миллионов, Севастопольской же таможней – оформлено 931 таможенное декларирование, перечислено в бюджет более миллиарда. 

На коллегии отмечались как несомненные успехи в работе севастопольских и крымских таможенников, так и необходимость изменять порядок таможенного оформления товаров, дифференцируя участников ВЭД на основе предварительного определения группы риска. Учитывая же создание новой СЭЗ – предстоит большая работа, поскольку организация таможенного контроля не должна стать препятствием для участников ВЭД.

Поскольку режим вводимой в действие свободной таможенной зоны предполагает таможенное оформление импортных товаров, оборудования и комплектующих, которые будут задействованы участниками СЭЗ в производственной деятельности, облагать «нулевыми» пошлинами, то без услуг, которые предоставляет общероссийский таможенный брокер – не обойтись. Это связано с возможностью произвести предварительный расчет таможенных платежей, с необходимостью соблюдать порядок таможенного оформления товаров, поставляемых на территорию СЭЗ. Ведь изготовленная на полуострове продукция – может беспрепятственно отправляться по всей территории Таможенного союза, что требует соблюдения всех формальностей.

Несмотря на заверения руководства ФТС о намерении упростить таможенное оформление грузов, перемещаемых через территорию новой СЭЗ, именно льготный режим работы на полуострове гарантирует повышенное внимание со стороны таможенников, которыми будет досконально проверяться таможенное оформление товаров. Тем более, что участники ВЭД, нынче работающие в Крыму, а также инвесторы, которых привлекут преференции СЭЗ, должны будут пройти категорирование по уровню риска внешнеторговой деятельности.                      


© ООО «СлавТранс» 2008-2014