Новости таможенного законодательства

 

 
2 декабря, 2014

В ВТО договорились о глобальном упрощении торговли

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеВсемирная торговая организация на днях приняла соглашение, благодаря которому организация таможенного оформления товаров во всех странах должна быть гармонизирована путем введения в порядок таможенного оформления товаров единых стандартов. Подписанный всеми 160-ю участниками ВТО документ предполагает снижение на 10 – 15% затрат компаний, осуществляющих оформление экспорта либо импорта, что позволит увеличить объем мировой торговли минимум на триллион долларов. Начатая еще в 2004-м году работа по согласованию так называемого балийского пакета мер, завершилась устранением основных разногласий держав участниц ВТО, что предполагает начало утверждения новых правил на национальных уровнях.

Одним из последних препятствий, устранить который смогли лишь после длительного согласования, а переговоры были остановлены в декабре 2013, являлась договоренность об упрощении торговых процедур, а для этого необходимо было выработать единые стандарты, которым должна соответствовать организация таможенного контроля, прохождение вет- и фито контроля. В ВТО долго не могли найти приемлемую для всех форму, предполагающую сокращение госсубсидирования аграрного сектора, что уравняло бы возможности импортеров и национальных производителей.

Принятое соглашение об упрощении международной торговли является первой серьезной реформой, проведенной ВТО, но и она может остаться лишь на бумаге. Никакими договоренностями не предусмотришь, что услуги таможенного брокера, оказывается, могут зависеть не только от экономической ситуации, но и от геополитических целей разных стран. Большая часть бизнеса, за исключением ВПК, оказывается в проигрыше, если политика начинает применять экономические рычаги воздействия. Сложилась парадоксальная ситуация, когда упрощенное таможенное оформление в Смоленске, стало чуть ли не «костью в горле» для руководства ЕС, которое не прислушивается даже к мнению своих предпринимателей.  

Статистика внешнеторговых отношений Запада и России этого года наглядно демонстрирует, насколько бизнес проигрывает политическим амбициям. Эффективное таможенное электронное декларирование, качественные услуги по таможенному оформлениюпредварительный расчет таможенных платежей – все в одночасье может быть забыто, если принимается закон, запрещающий различные внешнеэкономические связи. Такое впечатление, что глобализация мировой экономики перестала быть тем фактором, который влияет на принятие решений. Как отмечают представители немецкого бизнеса, к примеру, их беспокоит не только ограничения, которые воздействуют на таможенное оформление импорта/экспорта с Россией, но и снижение темпов роста российской экономики, что отрицательно сказывается на экономике Германии. Учитывая возможность переориентации интересов России на Азиатско-Тихоокеанский регион, снижается вероятность стабилизации отношений с Европой, а это придает кризису затяжной характер.        


© ООО «СлавТранс» 2008-2014