Новости таможенного законодательства

 

 
27 ноября, 2014

Россия предлагает создать СРО таможенных представителей для работы в рамках ТС

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПри обсуждении с казахстанскими партнерами Таможенного кодекса ЕАЭС, российской стороной была предложена новая организация таможенного оформления товаров – ввести саморегулирование для компаний, которые выступают как таможенный представитель, что позволит устранить воздействие административного ресурса на действие компаний, которыми осуществляется аутсорсинг ВЭД. Саморегулирование в рамках нового экономического союза позволило бы, по мнению российской стороны, создать вполне дееспособное профессиональное бизнес сообщество, которое выступало бы гарантом своевременной оплаты таможенных сборов. Если на данном этапе, возможности, которыми обладает общероссийский таможенный брокер, относительно ограничены, то отраслевое СРО могло бы взять не себя не только финансовые гарантии, но и соблюдение стандартов, которым должно соответствовать таможенное оформление.   

Изменения, произошедшие во внешнеэкономической деятельности, требуют внесения корректив в работу всех участников ВЭД. Создание ЕАЭС, обоюдные санкции западных стран и России, повышение интереса к работе с партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона, необходимость поиска новых импортеров – все это требует совершенствования работы компаний, которыми осуществляется аутсорсинг ВЭД. Если стоимость растаможки не претерпела особых изменений, о чем свидетельствует предварительный расчет таможенных платежей, которые можно выполнить он-лайн, то изменение логистических цепей неизменно привело к удорожанию продукции. А тут еще и определенные нововведения со стороны ФТС, которые никакой таможенный калькулятор предугадать не может. Введение с 22 ноября таможенной пошлины в размере 5 тысяч за предварительное решение о классификации товаров по номенклатуре Таможенного союза – независимо от эффективности работы, которую демонстрирует компания таможенный брокер, несмотря на то, что услуги таможенного представителя не подорожали, приводит к увеличению затрат на таможне.

Предлагаемая Россией схема саморегулирования в рамках ТС позволит сделать услуги по таможенному оформлению более доступными, расширить круг участников ВЭД. Если для крупного бизнеса стоимость растаможки не является основным фактором, то для российского МСБ, который пытается выйти на новый уровень работы – крайне важно иметь возможность предварительно уточнить, сколько стоит растаможка, как снизить затраты на таможенное оформление грузов. По замыслу инициаторов саморегулирования в таможенной сфере, использование единых стандартов ко всем участникам ВЭД позволило бы повысить эффективность внешнеторговой деятельности. 


© ООО «СлавТранс» 2008-2014