Новости таможенного законодательства

 

 
25 ноября, 2014

Финская почта решила возвращать налог с покупок в он-лайн магазинах

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеФинской почтой «Itella», для дальнейшего привлечения российских покупателей, создается новый сервис «TaxFree Pro», который будет не только доставлять покупки, сделанные в он-лайн магазинах в определенное почтовое отделение на территории Финляндии, но и осуществлятьвозмещение НДС при экспорте приобретенных товаров за пределы страны. Подобный возврат налога будет предоставляться лишь в том случае, если таможенное оформление соответствует правилам безналоговой торговли.

Поскольку многие россияне уже привычно оформляют доставку интернет покупок на приграничные почтовые отделения Финляндии, а затем их самостоятельно оттуда забирают, что позволяют существующие особенности таможенного оформления товаров, то благодаря возврату оплаченных налогов, значительно увеличится доставка грузов из Европы в Суоми, с последующим приездом россиян за ними в приграничные районы.

Уже сейчас город Лаппеенранта считается своеобразной столицей по доставке он-лайн покупок россиян. Подобная перевозка сборных грузов настолько велика, что в финском городе для этой работы было специально перепрофилировано почтовое отделение «Harapaisen posti». 

Учитывая ограничения, установленные Правительством РФ, относительно размеров стоимости товаров, купленных в интернет магазинах, на которые распространяется беспошлинное таможенное оформление, следует ожидать, что существующий порядок таможенного оформления товаров, при пересечении финской границы, будет пересмотрен. Только в 2013, не получая возмещение НДС при экспорте приобретенных для своих нужд товаров с территории Финляндии, эту страну ради покупок посетило не менее 5 миллионов человек. Подобная льгота значительно увеличит поток желающих. Допустить, чтобы от этого «страдало» таможенное оформление в Выборге – ФТС не сможет. Неизменно будут вводиться определенные ограничения, затем потребуют декларирование таможенной стоимости. Большая политика влияет не только на стоимость нефти в мире, но и на работу пограничников и таможенников. Калининградские таможенники, к примеру, в ответ на совершенно неадекватное заявление президента Литвы о России, ввели тотальный контроль всех транспортных средств с литовскими номерами, не важно, осуществляющих ли международные транспортные перевозки либо личных автомобилей. Только после вызова посла России в Литве в МИД республики удалось устранить искусственно создаваемое препятствие. Как в условиях обостряющихся отношений с Западом может помочь таможенный брокер Выборг для обеспечения беспрепятственного перемещения через границу полученной в Финляндии интернет посылки – специалистам следует задуматься уже сейчас.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014