Новости таможенного законодательства

 

 
21 ноября, 2014

Введен новый Порядок применения Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеС 12 ноября вступил в действие новый Порядок, регулирующий применение Единой таможенной автоматизированной информационной системы, осуществляя таможенное электронное декларирование, а также таможенное сопровождение (выпуск товаров, а при возникновении оснований - отказ в выпуске). Специалисты отмечают, что таможенная очистка грузов имеет лишь небольшие отличия от действовавшего ранее приказа №395 от 2004, а именно:

1. Все документы, которые необходимы для проведения электронного контроля, предварительно должны быть размещены декларантом в собственном электронном архиве (еще до того, как начнется таможенное электронное декларирование, а каждому помещенному документу – автоматически присваивается свой строго индивидуальный номер).

2. Одновременно с тем, как начинается таможенное электронное декларирование, участник ВЭД, а лучше, чтобы это был общероссийский таможенный брокер, должны предоставить: 
- документы, на основании которых осуществлено заполнение документов, представленных для того, чтобы было проведено таможенное декларирование товаров;
- дополнительные документы, необходимые для того, чтобы таможенное оформление товаров прошло по выбранной таможенной процедуре;
- иные документы, которые, по усмотрению участника ВЭД, могут подтвердить информацию, которую содержит таможенное электронное декларирование;
- опись представленных документов.

Новым приказом предполагается предоставление сканкопий тех документов, переформатирование которых в текстовый вариант не сможет передать графику, чертежи, иные изображения. В том же случае, если ПО не поддерживает некоторые иностранные языки, на которых оформлены документы, предоставление которых требует таможенное декларирование – эти документы, по разрешению таможни, также могут быть представлены в виде сканкопий.

Приказом оговорено, что на все свои ходатайства и заявления по вопросам, которые могут возникнуть тогда, когда осуществляется таможенное электронное декларирование, декларант должен получить ответ от таможенников за пару часов рабочего времени. Чтобы не возникало необходимости «забрасывать» таможню своими обращениями, лучше воспользоваться теми преимуществами, которые дает компания таможенный брокер, чтобы таможенная очистка грузов прошла быстро и без дополнительных платежей. 


© ООО «СлавТранс» 2008-2014