Новости таможенного законодательства

 

 
20 ноября, 2014

Президент Беларуси крайне недоволен девальвацией рубля

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеКак сообщает «Belaruspartisan», на отчете белорусского правительства произошел «жесткий разговор». Президент Республики Беларусь потребовал от всех органов власти, таможенников, губернаторов, выработать приемлемое решение, способное защитить белорусского товаропроизводителя, начавшего заметно уступать российскому экспортеру после сильного обесценивания рубля. По информации от источников, прозвучала даже фраза о таможенной границе… Пока не ясно, что сие означает, заработает ли вновь для белорусского товара таможенный брокер Смоленск, будет ли осуществляться таможенное оформление в Смоленске всей продукции, пересекающей административную границу России со стороны Белоруссии?

Подобная реакция главы Белоруссии вполне понятна – только забрезжили возможности поднять оформление экспорта миллионов эдак на 200 – 300 за счет введения продовольственного эмбарго, а «свободное плавание» рубля фактически все и пожирает. По данным «Belaruspartisan», на совещании прозвучали обвинения в том, что и на внутреннем рынке белорусский товар проигрывает импорту. Телевизоры – не производятся, а холодильники – не продаются. Опять же, прозвучали обвинения в адрес России, которая защищает своего товаропроизводителя.

Хоть и прозвучали в прессе комментарии, что только созданный ЕАЭС уже «закачался», вряд ли Белоруссия пожелает отказаться от многомиллиардных таможенных пошлин, взимаемых ею в собственный бюджет, осуществляя таможенное оформление экспорта нефти. Да и особенности таможенного оформления товаров, а точнее нефти, которая попадает на белорусские НПЗ без таможенной пошлины, а затем, в виде продуктов переработки, экспортируется далее, имеет большую выгоду, нежели потери министерства сельского хозяйства от девальвации рубля. 

Не грех вспомнить и непрекращающийся поток «белорусских» бананов и креветок, которые направляются в Россию. Убытки от девальвации рубля несут не истинные производители белорусской продукции, а те, кто закупает сырье в ЕС, перерабатывает, а уж затем поставляет продукцию на российский рынок, пользуясь тем, что организация таможенного контроля внутри ТС фактически отсутствует. 


© ООО «СлавТранс» 2008-2014