Новости таможенного законодательства

 

 
19 ноября, 2014

На Дальнем Востоке увеличился экспорт необработанной древесины

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеСтатистика этого года, которую демонстрирует оформление экспорта леса через таможенные посты Дальнего Востока, свидетельствует о сокращении объемов поставок обработанного материала на 9% (в весовом выражении). Общие же данные, говорят о том, что таможенное оформление экспорта необработанной древесины возросло значительно – на 16%. Статистика не радует. Уже сколько лет, но российский лесопромышленный комплекс не может вырваться из сырьевой направленности. Даже первичную обработку древесины выполнить нет возможности, не говоря уже о производстве качественного лесоматериала. Изменение структуры экспортируемой продукции совершенно не коснулось видов поставляемой за рубеж древесины – это, в основном, сосна, ель и лиственница, тополь и береза. Совсем незначительную долю, как и прежде, занимают ценные породы – дуб и ясень. Сомнительно, чтобы таможенный брокер Владивосток отказывался работать с обработанной древесиной. Производитель просто не желает себя «утруждать», гораздо легче отправить необработанное бревно, чем запустить производство, организовать несколько десятков рабочих мест.

Если бы шло сокращение поставок – все было бы ясно. Нашелся новый покупатель, появилась новая мода. К примеру, морской порт Гонконг, уже который год теряет свои объемы. Тут, как говорится, ничего не поделаешь. Экономические интересы потребовали переноса части производственных мощностей на запад Китая либо в иные страны, что и сказалось отрицательно на объемах перевалки порта. Снижение цен на контейнерные перевозки, появление альтернативных вариантов (Великого Шелкового пути, доставка грузов из Китая по Транссибу) – отрицательно сказываются на работе одного из крупнейших морских портов мира.

Контейнерные перевозки сократились и в российских портах Балтики (на 1,7%). Таможенное оформление в Санкт-Петербурге, а также иных портах Балтийского моря, прошло на 2,5% меньше контейнеров, поступивших с импортным товаром, а вот динамика груженого экспорта – впечатляет, поскольку рост составил 19,8%. Возрос и общий грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна – на 10,2%. Таможенное оформление в Новороссийске осуществлялось, в основном, наливных и насыпных грузов. Рост паромных перевозок обеспечил Крым, поскольку перевозка сборных грузов на полуостров осуществляется через Новороссийск и порт «Кавказ».  


© ООО «СлавТранс» 2008-2014