Новости таможенного законодательства

 

 
18 ноября, 2014

Российские таможенники разворачивают фуры с продукцией из «запретного списка»

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеОсуществляемые в данный момент по территории России международные транспортные перевозки, несмотря на определенное повышение тарифов, демонстрируют удивительные перемещения продовольственной продукции, которая с западных рубежей страны попадает в Среднюю Азию, а затем, «поменяв национальность» перемещается в Россию. Оренбургской таможней на днях были задержаны 4 автомобиля с 80 тоннами «Полуфабриката продукта бутербродного», которые, не проходя таможенное оформление на границе с Казахстаном, следовали в Россию. Оказалось, что на территорию РФ пытались таким образом ввести украинскую сыро-подобную продукцию, которая транзитом проследовала с Украины в Казахстан, а затем была перенаправлена в Россию.

Для таких операций и общероссийский таможенный брокер не требуется, как и для попытки ввезти на территорию России польское мясо, под видом продукции Белоруссии. Таможенное оформление в Смоленске транспортного средства белорусского перевозчика, к примеру, выявило 20 тонн мяса крупного рогатого скота. Правильно, коль белорусскую свинину, из-за выявленного в ряде партий генома африканской чумы свиней, запрещено ввозить на российскую территорию, следует завозить говядину. Примечательно, что отправителем значится польская компания, а получатель – житель столицы Узбекистана. На грузоперевозчика открыто дело об админнарушении, а транспортное средство, после внесения соответствующего случаю обеспечения, было отправлено обратно.

Минуя таможенное оформление в Санкт-Петербурге, семь фур пытались провести из Белоруссии груз овощей и фруктов. Водители, не моргнув глазом, утверждали, что и груши, и перец, и виноград, даже киви – все произведено в державе, участнице ЕАЭС. Документы на груз, правда, были в порядке лишь в одной машине. Фактически, организация таможенного контроля маневренными группами на въезде в Питер, позволила остановить ввоз польской продукции, лжетранзитом перемещавшейся по территории РФ.

От введенных санкций между западом и Россией – страдают все. И компания-таможенный брокер, и грузоперевозчики, и потребитель, который вынужден увеличивать затраты на все дорожающие продукты питания. Перспектив на разрешение кризисной ситуации в ближайшее время, однако, маловато.   


© ООО «СлавТранс» 2008-2014