Новости таможенного законодательства

 

 
17 ноября, 2014

Россельхознадзор вводит новые запреты на поставку «опасной» свинины

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеЕстественное стремление Россельхознадзора обеспечить поставки в Россию безопасной сельхозпродукции приводит к новым запретам. Как сообщил глава ведомства С. Данкверт, предполагается запретить поставки свинины из Черногории, поскольку таможенное оформление выявило факт подмены документов поставщиками из Черногории, что превратило свинину голландскую и польскую в черногорскую. Организация таможенного контроля совместно с сотрудниками ветслужбы Россельхознадзора имеет достаточно фактов, чтобы с 18 ноября ввести запрет на поставки свинины с этой страны, поскольку велика вероятность наличия генома африканской чумы свиней в подобном мясе.

Белорусская сторона, чья мясная продукция также запрещена к ввозу на территорию РФ, поскольку в колбасе ряда предприятий был обнаружен геном АЧС, стремится восстановить оформление экспорта в Россию. Представители Минсельхозпрода не дали четкого ответа по результатам своей проверки, откуда в продукции оршанского, минского, бобруйского и могелевского мясокомбинатов мог появиться геном АЧС. Эксперты отмечают, что подобное вполне возможно, поскольку сырье могла попасть из стран, в которых выявлены случаи заражения поголовья свиней АЧС. Стремление же АПК Беларуси выполнить поставленную перед ним задачу, обеспечив оформление экспорта из страны на сумму, не менее 6 миллиардов долларов, могло подтолкнуть ветеринарные службы просто «закрыть» на это глаза.

К сожалению, прошедший саммит G 20 в Австралии не дал никаких надежд на скорое прекращение «санкционной войны» Запада и России. Несомненно, что таможенное оформление импорта возрастет по мере прибытия продовольственных грузов из стран Латинской Америки, о чем уже имеются договоренности, получено разрешение Россельхознадзора. Однако, даже общероссийский таможенный брокер не возьмется за таможенное оформление импортных товаров, в частности свинины, из Канады. Россельхознадзор ввел с 14 ноября ограничения на поставки с этой страны, поскольку с начала года фиксируется рост выявленных случаев поставки недоброкачественной, а то и вредной для здоровья продукции. Особую опасность вызывает наличие стимулятора роста рактопамина, запрещенного на территории ТС, но активно применяемого производителями не только Канады, но и США. По мнению А. Алексеенко, замглавы Россельхознадзора, даже отмена эмбарго российского правительства на таможенное оформление импорта продовольствия из США не создаст предпосылки для возобновления поставок такой продукции из-за океана.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2014