Новости таможенного законодательства

 

 
14 ноября, 2014

Для транзита продовольствия из Европы будет выделен всего один пропускной пункт

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПо сведениям финской таможни, опубликовавшей свои статданные, международные транспортные перевозки, осуществляемые через сухопутную границу с РФ, за три квартала 2014 значительно сократились. Подобное снижение, которое демонстрирует таможенное оформление в Выборге, является следствием обострения отношений между Западом и Россией, введением взаимных санкций. Организация таможенного контроля отмечает наибольшее сокращение движения коммерческого грузового транспорта и автобусов на МАПП «Торфяновка», которое достигло 12,6%. На МАПП «Брусничное» и «Светогорск» снижение выглядит не столь пугающе – 4,3% и 2,1% соответственно.

По данным «ПРОВЭД», объемы внешнеторговых оборотов в 2014 отстают даже от показателей 2010. Делать окончательные выводы, однако, рано, поскольку образовавшаяся ниша на российском продовольственном рынке начала заполняться латиноамериканскими и турецкими производителями. На форуме, прошедшем на днях в Питере, «Торговля большого города», указывалось, что в сложившейся ситуации российский производитель получил возможность попасть в сетевые магазины. Этому способствовали как новые, «санкционные» особенности таможенного оформления товаров, так и значительный рост цен на валютозависимую продукцию.

Существующая на данный момент организация таможенного оформления товаров при ввозе на территорию ТС со стороны Белоруссии продемонстрировала свое несовершенство. Имея единое таможенное пространство, следовало бы и решения принимать единые, особенно на введение запрета. На данный же момент, несмотря на заверения таможенников Беларуси, сельхозпродукция из ЕС попадает на внутренний рынок РФ. Ни создание мобильных групп, фактически осуществляющих контроль и таможенное оформление в Смоленске подобных грузов, ни желание запретить транзит продукции из «запретного списка», не могут на 100% предотвратить контрабанду. 

Недавнее выступление главы Россельхознадзора С. Данкверта на встрече с руководством ветслужб Казахстана и Беларуси, продемонстрировало и удивительно избирательную таможенную политику стран Европы. Недавно выявленные семь с половиной тысяч тонн свинины, прибывшие из Литвы, имели поддельные сертификаты не только литовских ветслужб, но и бразильских. Что особенно примечательно, так это факт перемещения по территории ЕС столь значительной партии «бразильского мяса», ведь с одиннадцатого года запрещено таможенное оформление импорта бразильской свинины в Европу, вплоть до запрета транзита данной продукции.

На встрече глав ветеринарно-санитарных служб держав ЕАЭС со стороны Белоруссии прозвучало предложение осуществлять таможенное оформление продукции, заявленной как транзит по территории РФ, лишь в одном пункте пропуска. Сопроводительные документы на груз, при этом, будут снабжены специальной отметкой о запрете реализации продукции на российском рынке.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014