Новости таможенного законодательства

 

 
13 ноября, 2014

У таможенников Адлера начался «мандариновый сезон», а ФТС вводит оплату за классификацию товаров

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеКак сообщают из Южного Таможенного Управления, таможенное оформление импорта ввозимого с Абхазии фруктового груза увеличивается. Начавшийся в конце октября сезон сбора цитрусовых уже продемонстрировал увеличение поставок в Россию мандаринов, хурмы и фейхоа на 1,5%, что уже составило 2000 тонн сельхозпродукции. С каждым днем возрастают объемы грузов, перемещаемых через пункт пропуска Адлер, пригодный для того, чтобы осуществлялись автомобильные грузоперевозки. Максимальное увеличение поставок цитрусовых приходится на середину декабря, когда наступает пик сезона их сборки.

Скоропортящаяся сельхозпродукция проходит таможенное оформление в первую очередь, по процедуре режима свободной торговли.Особенности таможенного оформления товаров из Абхазии состоят в том, что с абхазских предпринимателей не взимается ввозная таможенная пошлина, как и с иных стран СНГ. Не существует и количественных ограничений на ввозимые коммерческие партии, а декларирование таможенной стоимоститребуется лишь для начисления и оплаты НДС, рассчитываемого по ставке 18%.

Таможенная служба также напоминает, что в связи с изменениями в Налоговом кодексе, принятыми 22 октября, осуществляя таможенное оформление грузов, необходимо вместе с заявлением о принятии предварительного решения, относительно классификации перемещаемых товаров, представлять с 22 ноября документ об оплате. Новая госпошлина составляет пять тысяч рублей, а необходимость совершения платежа еще до подачи документов либо заявления, определяется налоговым кодексом.

Финские таможенники обращают внимание всех участников ВЭД, что с 13 октября таможенное оформление экспорта со стороны Суоми требует обязательного применения идентификационного номера EORI, что обязательно на территории ЕС. Любая компания, осуществляющая аутсорсинг ВЭД, зарегистрированная на финской таможне, автоматически получает EORI, который и следует указывать в декларации. 


© ООО «СлавТранс» 2008-2014