Новости таможенного законодательства

 

 
10 ноября, 2014

Автомобильные пункты пропуска на границе Украины и Крыма будут оборудованы в первую очередь

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеВ рамках образования единой системы управления пунктами пропуска на новообразованной границе Крыма с Украиной и ее интегрирования в общую структуру ФТС, что предполагает единый порядок таможенного оформления товаров, первыми начнут оборудоваться автомобильные пункты пропуска в северной части полуострова – Армянск, Перекоп и Джанкой. Как утверждает руководство Росграницы, предполагается их первоочередное оснащения современным и эффективным оборудованием, создание полноценной инфраструктуры, а также обеспечение необходимых мер безопасности. До 2020-го в планы Росграницы включено оснащение двух железнодорожных пунктов пропуска и воздушных – в аэропортах «Симферополь» и «Бельбек».

Необходимость выделения средств для обустройства современных и эффективно действующих пунктов пропуска таким образом, чтобы таможенное оформление ввозимых товаров позволяло соблюдать интересы государства, не препятствуя внешнеэкономической деятельности, подтвердил премьер Д. Медведев, на прошедшей выставке «Таможня-2014». В программе социально-экономического развития крымского региона для этих целей выделено 6,9 миллиардов рублей. 

Геополитические и экономические изменения, происходящие в мире, накладывают свой отпечаток на особенности таможенного оформления товаров. Учитывая предполагаемое увеличение поставок продовольственных грузов из Турции, принято ряд решений, позволивших упростить таможенное оформление в Новороссийске. В том случае, если будет задействован общероссийский таможенный брокер, процедура будет выполнена качественно, без каких-либо админнарушений. В преддверии начала практического осуществления проекта «Южный поток», востребованность услуги «таможенный брокер Новороссийск» возрастает, о чем было заявлено на прошедшем заседании Координационного совета, работающего в территориальных границах морских пунктах пропуска Анапы и Новороссийска.

Последнее заседание координационного органа, направленного на устранение возможных противоречий между интересами бизнеса и теми задачами, которые выполняет организация таможенного контроля, было полностью посвящено аспектам предстоящей работы в рамках проекта «Южный поток», а именно: 
- таможенное оформление и организация таможенного контроля поставляемых для строительства грузов на борту корабля, без его обязательного захода в порт;
- эффективное таможенное сопровождение с учетом всех нюансов, связанных с поставкой материалов, необходимых для масштабного строительного проекта, в том числе, с учетом и классификации ввозимых труб;
- определение окончательного перечня документов, которые потребует таможенное оформление импортных товаров, направляемых для обеспечения поставок газа в страны Европы по южному маршруту.              

Понимая значение минимизации временных затрат, которые требует таможенная очистка грузов, ФТС, совместно с компаниями, которыми осуществляется аутсорсинг ВЭД, проводят подобные встречи с заинтересованными предпринимательскими структурами. Тем более, что строительство «Южного потока» имеет стратегически важное значение для государства.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014