Новости таможенного законодательства

 

 
6 ноября, 2014

Турция сомневается в дальнейшем существовании ЗСТ с Евросоюзом, а Индия рассматривает возможности работы в новом формате с ЕАЭС

СлавТранс – таможенный брокер в Москве«РИА Новости», цитируя Волкан Бозкыр, турецкого министра по делам ЕС, указывает, что Турция смотрит с пессимизмом на дальнейшее существование зоны свободной торговли с объединенной Европой при условии заключения Брюсселем торгового партнерства с США (ТТИП). Существующая организация таможенного оформления товаров не предусматривает обложения пошлинами грузов, поступающих в Турцию из ЕС. Будущий же Трансатлантический союз может привести к тому, что Турцию «завалят» штатовской продукцией, а это неминуемо приведет к утрате около 3-х миллиардов долларов. 

Отношения с Россией у Турции, напротив, оцениваются оптимистически, поскольку турецкий сельхозпроизводитель имеет возможность занять на российском рынке освободившиеся ниши. Правительством РФ уже отданы распоряжения о необходимости упростить существующее таможенное оформление в Новороссийске турецких товаров. Россельхознадзор проверяет соблюдение ветеринарных и фитосанитарных стандартов турецкими производителями. Динамика, которую демонстрирует таможенное оформление импортных товаров из Турции, свидетельствует о наличии явного интереса турецкого бизнеса расширять сотрудничество, увеличивать международные транспортные перевозки в Россию, используя все преимущества, которые предоставляет таможенный брокер Новороссийск

О перспективности сотрудничества с Россией, особенно после создания ЕАЭС, свидетельствует решение правительства Индии сформировать рабочую группу, целью которой является анализ преимуществ создания зоны, предусматривающей свободную торговлю с ТС, что позволит упростить существующее таможенное оформление товаров при торговле с ЕАЭС. Поскольку эксперты даже не прогнозируют в ближайшее время прекращения «войны санкций», подобные совместные проекты с таким важным партнером, как Индия, позволят устранить негативные последствия обострения отношений с Западом.

Для борьбы с незаконным импортом продукции из «запретного списка» Правительства РФ, Себежская таможня, к примеру, открыла горячую линию, по которой будут приниматься сообщения о нарушении указа Президента. Естественно, что таможенное оформление в Себеже подобной продукции осуществляется в соответствии с Указом, но таможенники не исключают возможность лжетранзита.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014