Новости таможенного законодательства

 

 
3 ноября, 2014

Российские парламентарии сдают диппаспорта, а британские бизнесмены сожалеют об утрачиваемых в России возможностях

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеДепутатам Госдумы и Совета Федераций предложено в кратчайшие сроки сдать на хранение находящиеся у них на руках служебные и дипломатические паспорта, которые не подлежат к использованию в личных целях. По закону их следует сдавать в аппарат Федерального собрания, хоть это и не соблюдается рядом депутатов. Такая мера, потребовавшая вмешательства спикера В. Матвиенко и председателя ГД С. Нарышкина, продиктована дальнейшим осложнением отношений с западными странами, что подтверждают и статистические данные объемов грузов, которые проходят таможенное оформление на границах

Отчет финской таможенной службы отмечает, что таможенное оформление товаров, отправляемых в Россию, сократилось почти на 22%, а в сегменте продовольственных товаров – падение, только с августа месяца, составило 63%. Особенно драматично обстоят дела в поставках финских молочных продуктов -организация таможенного оформления товаров известной финской «молочки» дало сокращение на 88%, поскольку был разрешен ввоз на территорию РФ только безлактозного молока.

Даже британский бизнес, не попавший под действия «запретного списка» Правительства РФ, крайне обеспокоен следованием в фарватере политики США. Джон Тиббс, руководитель спортивного коммуникационного агентства «JTA», отмечает, что выполнение санкций, введенных ЕС, не позволяет бизнесменам из Великобритании заработать на подготовке к ЧМ 2018, который будет проводиться в России. Бизнесмен, которого процитировало издание «Kent Online», утверждает, что работа с российскими партнерами не создает никаких проблем – они всегда вовремя производят оплату, тщательно подготавливают подписание всех контрактов. 

Изменившаяся организация таможенного контроля, направленная на пресечение реэкспорта и ложного транзита товаров, подвергшихся эмбарго, усложнило работу не только таможенников, но и участников ВЭД. Достаточно сказать, что Россельхознадзор настаивает на полном запрете транзита через страну всей продукции, вошедшей в «запретный список» Правительства РФ. На днях сотрудники российской службы фитосанитарного и ветеринарного контроля обнаружили в Псковской области партию замороженного лосося с Фарерских остовов, проходившую таможенное оформление в Себеже. Замечание было одно, но значительное. На маркировке отсутствовала информация на русском языке, лишь на китайском и английском. Только после получения письменных разъяснений от участника ВЭД, была проведена таможенная очистка грузов и выпуск 18,9 тонн рыбы был разрешен. Несомненно, был бы задействован общероссийский таможенный брокер, такой задержки не произошло бы, поскольку профессионалы сразу бы указали на подобное нарушение.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2014