Новости таможенного законодательства

 

 
29 октября, 2014

В порту Санкт-Петербурга стремятся полностью перейти на электронный документооборот

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеНа прошедшей в Санкт-Петербурге встрече участников ВЭД, представителей таможни, юристов и законодателей, обсуждались особенности таможенного оформления товаров в нынешних предкризисных условиях, требующих повышения конкуренции между крупными транспортными хабами Балтийского бассейна. Изменившаяся несколько лет назад организация таможенного оформления товаров, в частности, упрощение оборота необходимых документов «на плече участник ВЭД – таможня», дало положительный результат, позволив избавиться в ряде случаев от бумажного коносамента. Это дало возможность инициативной группе представителей бизнеса, которые заинтересованы в том, чтобы таможенное оформление в Санкт-Петербурге осуществлялось быстрее, приступить к разработке системы, которая позволяет проводить таможенное оформление в электронном виде «на плече морской перевозчик - таможенный брокер». Как отметил Д. Красильников, президент ГК «Балтика-Транс», подобное совершенствование документооборота, связанное с возможностью проводить таможенное электронное декларирование, оформлять все коммуникационные процессы между участниками обработки в порту грузов, позволит сократить время нахождение контейнера в порту до двух суток. Именно этот средний промежуток времени позволит Большому порту Санкт-Петербурга опередить не только своих конкурентов в Прибалтике, но и в Финляндии.

Как оказалось, простой отказ от привычного бумажного коносамента, «беготни курьеров» с кипами бумажных документов, которые таможенный брокер Санкт-Петербург отправлял в офис морского перевозчика, позволяет не только сократить офисные затраты, но и кардинально ускорить процесс. Поскольку бумажный вариант документов не требуется уже таможней, которой приветствуется электронное таможенное оформление и декларирование таможенной стоимости, то уж избавиться от подобного анахронизма во взаимном документообороте общероссийский таможенный брокер и морской оператор, выполнивший международные транспортные перевозки, могут еще быстрее. Это позволяет за сутки до прибытия в порт судна получить в электронном виде весь коносамент, который необходим, чтобы провести предварительное таможенное декларирование товаров. В этом случае, прибывшее судно сразу же ставится под разгрузку, выпускается декларация, оперативно вывозится контейнер. По словам замдиректора «Балтика-Транс», на призыв внедрить инновационную схему откликнулась лишь компания OOCL, иные же просто не желают менять устоявшиеся традиции. 

Примечательно, что от введения полного электронного документооборота между участниками перемещения контейнера, стоимость растаможки не возрастает, уменьшаются очереди курьеров в коридорах офисов транспортников, сокращается время на таможенное оформление, повышается эффективность работы всей логистической цепи.  

Как отметил один из организаторов встречи, многоэтапный технологический процесс, который представляет нынче морской порт и международные транспортные перевозки, требует комплексного подхода к решению проблем.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2014