Новости таможенного законодательства

 

 
28 октября, 2014

Крымская таможня совершенствует свою работу

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеВо время проведения в Москве последней выставки «Таможенная служба», глава российского Правительства Д. Медведев акцентировал внимание на необходимости скорейшего обустройства Крымской таможни, особенно таможенных структур на севере полуострова. Осуществляемые международные транспортные перевозки со стороны Украины требуют качественного обустройства таможенной границы. Существующие в переходный период особенности таможенного оформления товаров, ввозимых со стороны Украины, будут изменены с первых чисел нового года, в результате изменится не только организация таможенного контроля, но и понадобятся услуги таможенного брокера. Как сказал в своем интервью порталу «Customs Online» А. Бельянинов, глава ФТС, оценивая ассортимент и объемы продуктов питания, которые проходят таможенное оформление при ввозе с Украины, создается впечатление того, что украинская экономика уже стала частью Евросоюза. Украинский мясной бум, начавшийся в августе, свидетельствует о стремлении обойти российское эмбарго, провести таможенное оформление импорта товаров, произведенных в странах, поддержавших антироссийские санкции.

Только на прошлой недели крымские таможенники, совместно с экспертами Россельхознадзора, остановили попытку ввоза на территорию полуострова 22-х тонн мороженной свинины из Бразилии с истекшим сроком годности. Таможенное оформление импорта мяса, срок годности которого истек еще в середине сентября, осуществлялось как рыбной продукции, коробками с которой и был прикрыт этот груз. Поскольку такие случаи не единичны, а отмечается даже тенденция увеличения попыток провести таможенное оформление импортных товаров из «запретного списка», в ближайшем будущем планируется увеличить количество кинологических команд, работающих в Крыму, с 4-х до 20-ти. Как сообщают «Аргументы недели. Крым», для борьбы с возможным наркотрафиком принято решение усилить таможню Крыма специалистами из Голландии, которые достигли значительных успехов в пресечении деятельности наркокурьеров.  

Попытки ввоза на территорию России запрещенных грузов отмечаются по всей украинско-российской границе, за исключением территории, соприкасающейся с «Новороссией». Даже без учета случаев, которые подлежат уголовному преследованию, а это контрабанда оружия, боеприпасов и наркотиков, работы у таможенников Крыма значительно прибавилось. Да и для участников ВЭД, резидентов в Республике Крым, организация таможенного оформления товаров в новых условиях вызывает определенные сложности. Поскольку с 1 января таможенная очистка грузов должна будет осуществляться по российским законам, без комплекса услуг, которые предлагает общероссийский таможенный брокер, просто не обойтись. 


© ООО «СлавТранс» 2008-2014