Новости таможенного законодательства

 

 
27 октября, 2014

Российская таможня совершенствует таможенный контроль грузов, идущих из Белоруссии

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеС целью предотвращения реэкспорта товаров из «запретного списка» Правительства РФ, организация таможенного контроля на белорусском направлении претерпела определенные изменения. Созданы и работают специальные мобильные группы, в полномочия которых входит остановка и досмотр фур, чей груз вызывает подозрения. В этом случае, невзирая на то, что таможенное оформление ввозимых товаров, якобы направляющихся транзитом в страны Азии, уже проведено таможенниками Белоруссии, транспортное средство вместе с грузом отправляется в Смоленск, где на территории СВХ эксперты Россельхознадзора и таможенники оценивают подлинность данных, которые содержат таможенное декларирование и сопроводительные документы. Подобное таможенное оформление в Смоленске грузов, уже перемещенных через таможенную границу ЕАЭС, за месяц работы продемонстрировало свою эффективность, поскольку пресекается не только «реэкспорт», но и «лжетранзит» из ЕС. 

Изменилась и организация таможенного оформления товаров на границе с Белоруссией. Поскольку пунктов таможенного контроля, в привычном представлении, на всей границе нет, таможенникам, для обеспечения выполнения решения правительства, пришлось организовывать мобильные группы, которыми, фактически, осуществляется таможенное оформление в Смоленске, так как вне зоны таможенного контроля останавливать автомобили, осуществляющие международные транспортные перевозки, они не имеют права. Как отмечают сотрудники Смоленской таможни, только с середины сентября остановлено и выдворено за пределы РФ 55 партий товаров из «запретного списка» Правительства.

По словам Ю. Панфилова, замначальника Смоленской таможни, запрещенную продукцию пытаются ввозить, в основном, под видом транзита. Нанесенная маркировка, указание получателя и дистрибьютора на упаковках, при этом, выполняются для российского потребителя. В тот же Узбекистан стали усиленно отправлять транзитом даже свинину либо мороженную сельдь из Норвегии, чего прежде никогда не осуществлялось.

Учитывая возникшие особенности таможенного оформления товаров, следующих и ЕС, те изменения, которые претерпела организация таможенного контроля на границе двух держав, участниц Таможенного союза, возросла потребность в услуге таможенный брокер Смоленск, поскольку увеличилась вероятность остановки и проверки транспорта, следующего с «чистым» грузом. Подобные задержки могут отрицательно сказаться на экономической деятельности участников ВЭД, а оперативно решить возникшие проблемы может лишь таможенный представитель, за которым стоит надежный общероссийский таможенный брокер.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2014