Новости таможенного законодательства

 

 
24 октября, 2014

Севастопольская таможня отмечает рост экспорта

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеКак сообщает «ИТАР-ТАСС», ссылаясь на слова Ю. Немиры, начальника Севастопольской таможни, организация таможенного оформления товаров за полгода работы в составе РФ позволила перечислить в бюджет более миллиарда рублей. В федеральный бюджет поступило 67 миллионов, остальная сумма была перечислена в городскую казну. Как отмечает руководитель севастопольской таможни, до сентября преобладало таможенное оформление импорта, не менее чем на 40%. Через таможню шли, в основном, стройматериалы. С наступлением осени, таможенное оформление экспорта стало превышать импорт товаров. Оформление экспорта зерновых через Севастопольский порт изменило структуру внешнего товарооборота – экспортные операции превышают импорт на 30%.

Российская Севастопольская таможня, созданная 30 марта этого года, на базе существовавшей таможни Украины, работает в особых условиях. Во многом это связано с санкциями против России, запретом на поставки крымского зерна во многие страны Европы. Учитывая сложности переходного периода, действенную помощь при работе в этом направлении может оказать лишь общероссийский таможенный брокер, поскольку в Севастополе осуществляется не только перевалка грузов, но и ремонт морских судов, которые также проходят таможенное оформление.

Услуги таможенного брокера востребованы не только в новых таможенных структурах. Изменения, которые претерпела организация таможенного контроля, в связи с внедрением новых технологий, требуют квалифицированных услуг, которые предоставляет компания таможенный брокер. По данным таможенного управления Дальнего Востока, во Владивостоке, к примеру, осуществлено таможенное декларирование почти половины всех грузов, которые были оформлены в этом году в Дальневосточном регионе. Учитывая объемы работы, ряд нововведений, в частности обязательное таможенное электронное декларированиепредварительное информирование о грузах, поступающих по ж/д, повышаются и требования, которым должно соответствовать таможенное оформление во Владивостоке. Как свидетельствует статистика за три квартала, каждым таможенником Владивостока было выпущено по 1164 декларации на товары.

Таможенная очистка грузов во Владивостоке, в среднем занимает 1,6 дня. Учитывая, что основными странами контрагентами являются Япония, Корея и, конечно же, Китай, таможенный брокер Владивосток оказывает полноценные услуги при оформлении импортных операций, выполняет процедуры оформления временного ввоза, а также оформление экспорта. Сокращению сроков прохождения грузов через таможню способствует и технология регистрации деклараций в автоматическом режиме, которая проходит практическое испытание на таможне Владивостока.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2014