Новости таможенного законодательства

 

 
22 октября, 2014

Организация таможенного оформления товаров в Крыму скоро изменится

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеНа пропускном пункте Крымской таможни («Перекоп») была задержана партия молочной продукции из Украины (3,75 тонн), не имеющая должной маркировки, даты годности товара. Нынешняя организация таможенного оформления товаров на границе Украины и Крыма не предусматривает взимание пошлин со стороны России. Этот порядок будет действовать до завершения переходного периода интеграции Крыма в состав РФ. Подобный порядок таможенного оформления товаров предусматривает, однако, наличие всех сопроводительных документов, соответствия перемещаемых грузов требованиям Россельхознадзора. После введения Россией ответных санкций против ряда стран ЕС и США – стала строже и организация таможенного контроля. Как оказалось, не зря, поскольку на границе постоянно пресекаются попытки реэкспорта с Украины продукции, попавшей в «запретный список» Правительства РФ. Ассортимент продукции разнообразен, так как получателями являются сетевые магазины. Учитывая существующие особенности таможенного оформления товаров из ЕС, предприниматели с Украины пытаются их «замаскировать», утверждая, к примеру, что в рефрижераторе, при «минус шести», перевозят украинские яблоки либо овощи. Поскольку на данный момент осуществляется беспошлинное таможенное оформление ввозимых товаров, то «ответственные» перевозчики не испытывают особых проблем при перемещении грузов, но пройдет еще несколько месяцев и потребуются услуги таможенного брокера.

Даже тот факт, что украинской стороной Крым расценивается как «временно оккупированная территория», а действия руководства Херсонской области и Северо-Крымского канала, перекрывших подачу днепровской воды в Крым, нанесли огромный ущерб аграриям, полностью отказаться от крымского рынка сбыта украинский производитель не может. Поэтому и необходимо уже сейчас проводить подготовительную работу, чтобы общероссийский таможенный брокер с начала следующего года мог начать осуществлять таможенное оформление ввозимых товаров в соответствии с российскими законами. Ведь потребуется организовать и предварительное информирование, повсеместно введенное на всех международных автомобильных и ж/д пунктах пропуска.  

Современная компания таможенный брокер востребована в Крыму, поскольку из-за антироссийских санкций значительно осложняется таможенное оформление экспорта крымских товаров. Достаточно сказать, что потребовалось перевозить продукцию Крымского содового завода с территории полуострова, а уж затем осуществлять таможенное оформление в Новороссийске. Учитывая складывающуюся геополитическую обстановку, таможенный брокер в Крыму еще долгое время будет вынужден работать в подобных условиях. Именно особенности таможенного оформления товаров из Крыма диктуют стандарты, которые должны обеспечивать  услуги таможенного представителя. На данный момент – только общероссийский таможенный брокер может гарантировать успешное таможенное сопровождение ввозимых/вывозимых грузов.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014