Новости таможенного законодательства

 

 
8 октября, 2014

В Центре международной торговли обсуждались способы стимулирования российского экспорта

СлавТранс – таможенный брокер в МоскваМосковский ЦМТ (Центр международной торговли») создал интернет-портал, основной задачей которого является обеспечение малого и среднего бизнеса страны выходом на внешний рынок. Многие производители, чья продукция потенциально интересна для зарубежных партнеров, просто не знают с чего начинать свою внешне экономическую деятельность. На прошедшем в Москве форуме, обсуждался вопрос импортозамещения и повышения качества продукции, что позволило бы российским предпринимателям уверенно выходить на международный рынок. Многие специалисты отмечают, что помехой эффективной деятельности отечественных компаний является сложившееся мнение, будто импортный товар лучше. Даже оказываемая государством поддержка экспорта не поможет, если не преодолеть этого стереотипа, не изменить собственный менталитет.  

Присутствовавшие на форуме экономисты и руководители крупных компаний, обсуждая проблемы, стоящие перед экономикой, отметили, что существующая в регионах страны сеть евроинфоцентров, направленная на обеспечение контактов с зарубежными партнерами, фактически не работает. Из 75 тысяч компаний, зарегистрированных в РФ, информационными услугами пользуется не более 200. Предлагаемый же аутсорсинг ВЭД, направлен не только на выполнение таможенных формальностей, но и на упрощение выхода небольших экспортеров на внешний рынок, повышение узнаваемости продукции "Made in Russia". Естественно, что услуги, которые предоставляет общероссийский таможенный брокер, позволят отечественным хозяйствующим субъектам повысить долю российских товаров на мировом рынке. При огромнейших потенциальных возможностях, доля товаров, произведенных в России, составляет лишь 3% в международной торговле.

Показателен пример, приведенный гендиректором «Северстали» А. Мордашовым. Таможенное оформление экспорта в настоящий момент требует предоставления почти 80 документов, чтобы груз был отправлен через морские порты. Если крупным экспортерам выполнить такое по силам, то для мелкого и среднего бизнеса – это становится непреодолимой преградой. Даже разрабатываемая нынче Агентством стратегических инициатив «дорожная карта», направленная на сокращение количества оформляемых документов, не заменит, особенно на первых порах, тех услуг, которые оказывает компания таможенный брокер


© ООО «СлавТранс» 2008-2014