Новости таможенного законодательства

 

 
7 октября, 2014

Российские таможенники успешно предотвращают завоз радиоактивных машин и ложный транзит

СлавТранс – таможенный брокер в МоскваОсобенности работы с радиоактивными и делящимися материалами, организация таможенного контроля в условиях возможного выявления радиации – эти вопросы обсуждались таможенниками Казахстана, Китая и России на совместном форуме, прошедшем в китайском Циньхуандао. Рабочая встреча таможенников трех стран проходила в Учебном центре китайской таможни, где проводится учебно-методическая деятельность, направленная на совершенствование методов выявления радиационных материалов, которые проходят таможенное оформление. Актуальность обсуждения и изучения этого аспекта деятельности таможенных служб продиктована как постоянной угрозой террористических актов, так и желанием недобросовестных участников ВЭД использовать радиационно опасные грузы для своей наживы. Осуществляемое таможенное оформление во Владивостоке демонстрирует регулярные попытки ввоза на территорию РФ автомашин из зоны радиационного заражения японской АЭС «Фукусима».

На встрече обсуждался порядок таможенного оформления товаров, относящихся к радиоактивным и делящимся материалам, необходимость информирования общественности при радиационной опасности, теория защиты от воздействия радиации. Китайскими специалистами была наглядно продемонстрирована организация таможенного оформления товаров при детектировании радиации от грузов, контейнеров, ручной клади пассажиров. Был осуществлен показ работы специального оборудования.  

Если на Дальнем Востоке профессионалы все чаще сталкиваются с радиационной опасностью, то осуществляемое таможенное оформление в Себеже выявило канал ложного транзита через территорию РФ. На МАПП «Бурачки» прибыл груз, направлявшийся транзитом из Турции в Великобританию. Специалистов удивил маршрут, по которому перемещались «лекала и выкройки для одежды». Решив проверить, соответствует ли таможенное декларирование действительности, сотрудники таможни осмотрели груз с помощью досмотрового комплекса. «Картинка», выданная оборудованием, явно противоречила информации, которую содержало  таможенное декларирование товаров. «Распломбирование» подтвердило подозрения – вместо 20 тонн заготовок для одежды, в контейнере оказалась старая ветошь, куски марли. Раскрытая схема очень проста – под видом транзита на территорию РФ попадает готовая одежда (обувь, даже бытовые приборы), по пути сгружается, загружается хлам, который проходит через таможенные посты. Поскольку организация таможенного оформления товаров, проходящих транзитом, не предполагает уплаты госпошлин, то и экономическая эффективность подобного импорта возрастает.

За 2 месяца инспекторы Себежской таможни предотвратили 4 попытки подобного ложного транзита. 


© ООО «СлавТранс» 2008-2014