Новости таможенного законодательства

 

 
10 сентября, 2014

Крупные корпорации обеспокоены возможным возникновением таможенного коллапса в Санкт-Петербурге

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеИзменения, которые, порой, претерпевает организация таможенного контроля в Санкт-Петербурге, не всегда способствуют тому, что совершенствуется оформление экспорта и импорта. Ситуация, сложившаяся на Северо-Западе, привела к тому, что ряд компаний обратились в правительство Санкт-Петербурга с просьбой обратить внимание ФТС на тот факт, что таможенное оформление в Санкт-Петербурге проводится со значительными задержками. Это вызвано сокращением штатов инспекторов, которыми непосредственно и осуществляется таможенная очистка грузов. Несмотря на продолжающуюся «санкционную войну» между странами ЕС и Россией, корпорации Bosch/ Siemens, OTIS, Heineken Brewery предполагают нарастить товарооборот с РФ, а создавшаяся тенденция – значительно увеличивает время, которое необходимо для того, чтобы выполнить таможенное декларирование и очистить груз.

Сокращаемые сотрудники, в соответствии с приказом таможенного управления северо-запада, переводятся на таможенные посты, расположенные непосредственно на границе. Реорганизация коснулась работы наиболее активно работающих постов – Шушарского (сокращено и переведено на другое место службы 10 инспекторов), Южного (11 человек), Северного (5 сотрудников), Белоостровского (6 человек), Гатчинского (7 инспекторов). Несомненно, что подобный перевод инспекторов увеличит таможенное оформление в Выборгетаможенное оформление в Себеже. Это приведет не только к увеличению сроков растаможки грузов, поскольку увеличиться время доставки документов с головных офисов компаний, расположенных в Питере, но и увеличит стоимость растаможки. Причем, стоимость услуг таможенного брокера не изменится, а возрастут лишь расходы на курьерскую службу, оплату нахождения транспортных средств на терминалах, так как в данный момент терминальные сборы на пограничных постах в полтора раза больше, чем в Питере.    

Даже самый опытный таможенный брокер Выборг не сможет оперативно провести таможенное оформление в Выборге, поскольку, по мнению предпринимателей, будет отрицательно сказываться более низкая квалификация сотрудников удаленных от Питера таможенных постов. Снижение оперативности и качества, которые демонстрирует таможенное оформление в Санкт-Петербурге, в связи с сокращением штата инспекторов, может нанести определенный вред предполагаемому увеличению поставок продовольственных грузов из стран Латинской Америки, поскольку имеется перспектива значительного увеличения грузопотока. Ситуация на данный момент еще не критическая, поскольку уменьшение числа инспекторов совпало с летним сокращением импорта, введением ответных санкций. Но в ближайшем будущем вновь возрастет потребность в услуге таможенный брокер Санкт-Петербург, который должен будет оперативно провести очистку груза. А уже сейчас значительно увеличиваются очереди на тех терминалах, где произошло сокращение штатных единиц.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014