Новости таможенного законодательства

 

 
8 сентября, 2014

Экономические санкции вносят изменения в работу таможенных органов

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеОбъявленные результаты рейтинга конкурентоспособности, ежегодно проводимого Всемирным экономическим форумом, в котором Россия значительно улучшила свои позиции, по мнению ряда участников ВЭД, является результатом того, что значительно усовершенствовалась организация таможенного оформления товаров за счет того, что стало больше применяться электронное декларирование товаров, а также удаленное таможенное декларирование. В свете того, что международные транспортные перевозки, участником которых является Россия, в настоящее время меняют свой основной вектор направленности, что обусловлено продолжением «санкционной войны» между странами Запада и РФ, предполагаются определенные изменения в работе таможенных подразделений в тех портах, через которые в основном и пойдет замещение продуктов, попавших в «запретный список». Таможенное оформление в Санкт-Петербурге, как одного из основных портов, способных принимать суда из Латинской Америки, несомненно, претерпит определенное совершенствование, что повышает ответственность компании, предлагающей услугу «таможенный брокер Санкт-Петербург».

Учитывая возросший интерес турецких производителей сельхозпродукции к российскому рынку - таможенное оформление в Новороссийске также будет совершенствоваться, поскольку требуется сократить время, необходимое на таможенное оформление товаров. И дело не только в том, что услуга «таможенный брокер Новороссийск» должна предоставляться оперативно, гарантируя качество обслуживания. Многие проблемы, возникающие на таможне – зависят от ФТС, от способности ее руководства оперативно реагировать на реалии современной экономической ситуации. Это не только борьба с «серым» импортом, но и организация таможенного оформления товаров таким способом, чтобы сократить время простоя грузов на границе.

Если уж быть объективным, в последнее время у российских таможенников появилось масса дополнительной работы. Здесь и эмбарго на ввоз продовольственных грузов из стран, поддержавших антироссийские санкции, для чего потребовалась организация таможенного контроля на границе между Белоруссией и Россией, приостановление ввоза со стороны Украины многих видов сельхозпродукции, кондитерских изделий, изменение ставок таможенных пошлин – все это накладывает отпечаток на работу таможенных органов.  

© ООО «СлавТранс» 2008-2014