Новости таможенного законодательства

 

 
4 сентября, 2014

Новая система категорирования повышает ответственность таможенного брокера

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеИзменения, которые ФТС вносит в порядок таможенного оформления товаров, чтобы привести их в соответствие со стандартами ВТО (Всемирной таможенной организации), повышают ответственность, которую несет таможенный брокер, осуществляя таможенное сопровождение участников ВЭД. Предполагаемое введение субъективно-дифференцированного подхода предполагает устранение пресловутого «человеческого фактора» при предоставлении участнику ВЭД «зеленого коридора», определении, к какой группе риска он должен быть отнесен.

При полном переходе российской таможни на современную модель категорирования участников ВЭД, рекомендуемую ВТО, что предполагает градацию участников на категории с очень высоким, высоким, умеренным и низким уровнем риска, значительно упрощается организация таможенного контроля для компаний с низким уровнем риска, что гарантирует прохождение груза по «зеленому коридору». Вместе с тем, таможенное оформление в Домодедово от этого не упрощается, так как таможенный брокер не подпадает под льготы, предусматриваемые подобным способом перемещения грузов через границу.   

По мнению руководства службы таможенного оформления ГК «Санна», таможенное оформление во Внуково, к примеру, нисколько не упрощается от включения клиента в категорию с низким уровнем риска. Требуется тот же пакет документов, который собирает таможенный брокер Санкт-Петербург либо Владивостока. Время, затрачиваемое на прохождение груза, сокращается, но это не уменьшает объем работы, которую выполняет компания-таможенный брокер. А вот качество работы, которую проводит таможенный брокер, влияет на категорию, к которой будет отнесен участник ВЭД. Банальная ошибка, которая может возникнуть, если таможенное декларирование осуществляется впервые, либо ошибки при внесении кода валюты могут привести к административному правонарушению, что автоматически переводит участника ВЭД в категорию с высоким риском. Причиной столь неприятного недоразумения являются непрофессиональные услуги таможенного брокера.

Участникам ВЭД следует внимательно следить за тем, какой таможенный брокер будет предоставлять услуги таможенного оформления грузов. Пусть в некоторых случаях стоимость услуг таможенного брокера может показаться и выше, чем предлагают конкуренты, выбор следует делать на основании репутации и отзывов о качестве услуг, которые предоставляет участникам ВЭД компания-таможенный брокер. 


© ООО «СлавТранс» 2008-2014