Новости таможенного законодательства

 

 
29 августа, 2014

Организация таможенного контроля в Белоруссии изменена в рамках партнерских отношений с Россией

СлавТранс – таможенный брокер в Москве Таможенное ведомство Белоруссии заявило, что существующая нынче организация таможенного контроля на границе республики со странами ЕС, будет надежно препятствовать транзиту товаров в Россию, внесенных в «запретный» список Правительства РФ. Благодаря разработанным совместно с российскими таможенниками мероприятиям, организация таможенного оформления товаров, импортируемых из стран, поддержавших антироссийские санкции, соответствует всем договоренностям, достигнутым руководством Белоруссии и России. Этот фактор был отмечен и Президентом РФ на встрече представителей ЕС, Таможенного союза и Украины в Минске.

Белорусские таможенники особенно подчеркивают, что принятыми мерами не усложняется таможенная очистка грузов, перемещаемых через границу на законных основаниях. Как сообщается в пресс-службе ГТК Республики Беларусь, белорусские таможенники, осуществляя таможенное оформление импортных товаров, в ряде случаев выполняют определенные запросы, поступающие от ФТС, что способствует принятию решения о возможности дальнейшего следования грузов на территорию России. Статистика импорта на территорию РБ не отмечает кардинального увеличения поставок продукции, подпадающей под российское эмбарго, так что и таможенное оформление в Смоленске не претерпело особых изменений. Естественно, что на границе России может проводиться выборочный контроль, не оказывающий существенного влияния на интенсивность грузоперевозок.

С учетом того, что в Госдуму внесен законопроект о выходе России из ВТО, можно предполагать, что подобная организация таможенного контроля будет лишь только усовершенствоваться, поскольку правила Таможенного союза не предполагают «круговой поруки» при принятии одной из стран мер экономического воздействия, как это демонстрируют члены ЕС. Российское эмбарго совершенно не означает, что Беларусь либо Казахстан должны создавать свои «запретные» списки. Но обеспечить защиту таможенных границ, чему способствует продуманная организация таможенного оформления товаров – они вполне способны.

Намерения российских авиационных властей решить проблему «перегруженности» воздушного пространства над Москвой совпало с изменениями, которые претерпевает таможенное оформление в Шереметьево, как и в иных аэропортах Москвы. Предполагаемое перераспределение специализации авиатранспортных узлов по сторонам света оставляет для Шереметьево северное и северо-западное направления. Это потребует разработать дополнительные мероприятия по обеспечению экономической безопасности страны, поскольку возрастает вероятность того, что таким путем пойдет доставка грузов из Прибалтики либо той же Норвегии, учитывая то, что замену норвежскому лососю отечественная торговля пока найти не может.   

© ООО «СлавТранс» 2008-2014