Новости таможенного законодательства

 

 
27 августа, 2014

В Новороссийской таможне прошло обсуждения возможности оптимизации таможенного оформления

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеОрганизованная Новороссийской таможней встреча представителей бизнеса с  группой сотрудников Евразийской экономической комиссии, возглавляемой В. Гошиным, министром по таможенному сотрудничеству, позволила определить, каких изменений требует современная организация таможенного контроля, обсудить возможности ее оптимизации. Выбор пал именно на Новороссийск, поскольку в этом регионе тестируется в рабочем режиме прототип портала «Морской порт», применение которого упрощает таможенное оформление, связывая всех участников логистической цепи в морском порту. Уже первые результаты позволяют с уверенностью говорить, что удалось добиться не только непрерывности процесса перемещения грузов, но и оптимизировать таможенное оформление в Новороссийске, на Дальнем Востоке и в Северо-Западной таможне. Именно в этих трех таможенных управлениях осуществляется тестирование нового проекта, направленного на совершенствование всех процессов трансграничного перемещения грузов, что внесло определенные изменения в таможенное оформление во ВладивостокеСанкт-Петербурге.

Как отметили представители бизнеса, а на встрече присутствовало руководство компаний «ДЕЛО ПОРТС», «НУТЭП», внедрение портала «Морской порт» не только облегчает работу грузоперевозчиков, но и повышает востребованность услуги «таможенный брокер Новороссийск», поскольку значительно возрастает привлекательность перемещения грузов через морские порты РФ.

Потребность в подобных обсуждениях, способных определить, каким путем должно совершенствоваться таможенное оформление, свидетельствует и недавнее письмо грузоперевозчиков из Турции, обратившихся непосредственно к Президенту страны. Как отмечает «Бизнес Online», предполагаемое увеличение поставок продовольствия из Турции в Россию - требует принять меры, позволяющие не только оптимизировать таможенное оформление в Новороссийске, но и увеличить количество разрешительных документов. Только по предварительным подсчетам их требуется на 40 тысяч единиц транспорта, Россия же на данный момент - предоставляет лишь 9 тысяч.

На днях компания «Transcamion» организовала регулярное (2 раза в неделю) паромное сообщение из турецкого порта Зонгулдак до российской Керчи, что, естественно, потребует внести изменения в существующее нынче таможенное оформление грузов в Крыму.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014