Новости таможенного законодательства

 

 
13 августа, 2014

Счетная палата выявила нарушения таможенного оформления экспорта биоресурсов на Дальнем Востоке

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПо данным счетной палаты РФ, проверявшей полноту поступления таможенных платежей, таможенное оформление экспорта водных биоресурсов, перемещаемых через границу РФ - выявила существования разработанных и осуществляемых схем занижения декларируемой стоимости вывозимой продукции. Таким образом, как отмечают в «PrimaMedia», бюджет теряет значительные средства. Ситуация осложняется взятыми Россией обязательствами - до третьего квартала 2015-го снизить таможенные пошлины на основные виды экспортируемой рыбы с 5% до 0%, что, опять же, приводит к большим потерям бюджетных поступлений от таможенных операций. А существующий порядок определения таможенной стоимости – не способен обеспечить защиту интересов государства.

На недавно проведенной коллегии Счетной палаты было отмечено, что более 40% экспорта рыбы и морепродуктов осуществляется через компании, зарегистрированные в «офшорах». На самом деле – продукция поступает в третьи страны, а заниженная декларированная стоимость отличается от фактической и среднерыночной. Разница в среднем составляет не менее 1,25 доллара на килограмм экспортируемой продукции.

Механизм «серой» схемы очень простой – биоресурсы, выловленные в экономической зоне России, отправляются в Китай либо Корею по контрактам, заключенным с «офшорными» компаниями. Стоимость продукции – занижена. На международном аукционе, постоянно проводимом в этих странах – рыба реализуется по рыночной цене, разница – уходит от налогообложения.      

Как отмечает «PrimaMedia», таможенное оформление экспорта рыбы и иных биопродуктов стало для правительства РФ «камнем преткновения». Осуществляя, в рамках действий ВТО, планомерное снижение таможенных пошлин на определенные виды рыбы до нулевой ставки, была предпринята попытка обеспечить достоверное декларирование стоимости морских биоресурсов. Таможенники и налоговики столкнулись с явным нежеланием рыбодобытчиков озвучивать цифры, которые мотивировали свой отказ коммерческой тайной. Статистика ежегодного роста добычи минтая, к примеру, свидетельствует о преимущественном преобладании экспортного направления выловленной рыбы. В России ее остается буквально «крохи».


© ООО «СлавТранс» 2008-2014