Новости таможенного законодательства

 

 
30 июля, 2014

В Киргизии и Грузии ввоз старых автомобилей становится невыгодным

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПосле вхождения Киргизии в Таможенный союз, предполагается значительное увеличение стоимость растаможки приобретенного иностранного автомобиля. Такой прогноз появился на портале «провэд.рф», основывающийся на информации, полученной от таможенников Киргизии. Предполагаемая стоимость очистки приобретенного за границей иностранного автомобиля возрастет до уровня, существующего в Казахстане. По сравнению с действующими на данный момент правилами – размер пошлин за ввоз иностранного автомобиля возрастет не менее, чем в 20 раз.

Основываясь на размерах дохода населения, аналитики делают вывод, что приобретение автомобиля за рубежом просто потеряет смысл для жителей республики.

Существующая стоимость растаможки беспокоит не только жителей Средней Азии, но и вполне благополучно себя чувствовавших автодиллеров из Грузии. По данным портала «kavkaz-uzel.ru», переход Азербайджана на топливный стандарт Евро-4 сделал невозможным завоз подержанных автомобилей на его территорию. Это больно ударило по многим владельцам автосалонов в Грузии, у которых уровень продаж подержанных автомобилей упал до 70%. Дело дошло до того, что предприниматели, не желающие уходить из автомобильного бизнеса, обратились в правительство с просьбой увеличить продолжительность процедуры растаможивания. В настоящий момент они не успевают за 45 дней, а именно такой срок определен государством для совершения всех формальностей, продать автомобиль, поэтому стоимость растаможки автоматически увеличивает продажную стоимость автомобиля. А тут еще и штрафы. 

Как оказалось, стоимость растаможки лишь косвенно воздействовала на стоимость подержанных автомобилей. Основным фактором, изменившим ситуацию на рынке, является введение более строгих экологических стандартов. Те же грузинские аналитики отмечают, что переориентация на внутренний рынок, увеличение количества проданных недорогих автомобилей – позволит оставить без изменения уровень наполняемости бюджета, так как стоимость растаможки не измениться. Именно увеличение объемов продаж за счет недорогого сегмента новых автомобилей позволит в этом случае выжить автодиллерам, а государству не потерять на пошлинах.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2014