Новости таможенного законодательства

 

 
28 июля, 2014

За первую половину июля на экспорт отправлено более миллиона тонн российского зерна

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПо данным портала «Совэкон», первые две недели сельхозгода (с июля этого года по июль 15-го) российские экспортеры зерна продемонстрировали высокие темпы отгрузки зерновых культур зарубежным партнерам. За период с первого июля по шестнадцатое – экспортировано миллион семь тысяч тонн зерна, что почти на 50% больше, чем демонстрировали статистические данные на этот период прошлого года. Эти данные подтверждает министерство сельского хозяйства России, ссылаясь на оперативную информацию российской таможни, которой осуществлялось оформление экспорта.

Несмотря на резкое снижение товарооборота с ЕС, динамика экспорта зерновых этого года свидетельствует, что найти партнеров можно не только в Европе, но и в азиатском регионе. По данным «Агрофакт», заключены соглашения на кардинальное увеличение экспорта зерновых в страны Персидского залива и Индонезию. Экспорт зерна – комплексный процесс, ведь он включает в себя путь от зерноуборочного комбайна, хранение и просушку, поставку иностранным партнерам. Поскольку каждый этап перемещения зерна для продажи за границу требуют регулирования возникающих правоотношений, то оформление экспорта зерновых становится делом, которое по силам лишь крупным производителям товарного зерна. Да и без помощи квалифицированных таможенных брокеров – не обойтись. Это связано с тем, что внутри группы зерновых товаров действуют различные стандарты лицензирования, «плавающие» пошлины, тарифы и таможенные квоты, стандарты сертификации. 

Ситуация с урожаем зерновых на этот год – выглядит вполне оптимистично. В Крыму убрано более 90% площадей, на юге России – убрано не менее половины. Поскольку с началом уборки стоимость зерновых начала снижаться, правительство пообещало целевые закупочные интервенции, особенно для Крыма. Это связано с принятыми Евросоюзом санкциями, под которые попала вся продукции полуострова. На Кипре, к примеру, недавно разразился скандал, связанный с подозрением в закупке крымского зерна.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2014