Новости таможенного законодательства

 

 
25 июня, 2014

Электронная таможенная декларация имеет свои особенности

СлавТранс – таможенный брокерПо данным, полученным из Дальневосточной таможни, недавнее введение электронного таможенного декларирования привело к созданию больших проблем в работе участников ВЭД. Исполнение приказов российской ФТС №№ 404 и 405 от 6 марта сего года, направленных на повышение эффективности работы информационной цепочки, потребовали от таможенников Владивостока провести анализ правильности заполнения электронных форм декларирования. Это позволило выявить основные ошибки, совершаемые участниками ВЭД, акцентировать на них внимание.

Действующие правила не требуют предоставление следующих бумажных документов:
- сертификат, подтверждающий соответствие объекта таможенного декларирования техническим регламентам РФ;
- декларации, подтверждающей соответствие выпускаемой в обращение партии продукции требованиям стандартов РФ;
- сертификатов и зарегистрированных деклараций о соответствии продукции требованиям регламентов Таможенного союза.
Все эти документы необходимо указать в декларации товара (графа 44) под кодом 01191 (вид документа), что позволяет программным средствам таможни сделать соответствующий запрос в ФОИВ (исполнительные органы федеральной власти на местах).

Как показал анализ, подтверждающая информация из ФОИВ поступает лишь в 5 случаях из ста, что обусловлено ошибками при составлении таможенной декларации в электронном виде. Поскольку информационная база ФОИВ очень чувствительна к различным нарушениям оформления документов, Дальневосточная таможенная служба настоятельно рекомендует обратить особое внимание на правильность заполнения 44-й графы декларации, а именно:
- проверять наличие пробела в регистрационном номере;
- сверить используемый алфавит (латиница либо кириллица);
- проверить, какими буквами внесено название и номер документа - заглавными либо прописными.
Опыт работы по новым правилам наглядно демонстрирует, что при подобном некорректном внесении информации ответа от базы данных ФОИВ не поступит, что повлечет задержку в оформлении груза.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014