Новости таможенного законодательства

 

 
2 июня, 2014

Судебные разбирательства ЕС с Россией не выходят за рамки нормальных рабочий отношений, считает Российский представитель в ВТО

СлавТранс – таможенный брокер30 мая Геннадий Овечко, постпред Российской Федерации в ВТО, прокомментировал появившуюся в европейской прессе информацию о возможности новых исковых заявлений по России от стран Евросоюза. Он заявил, что не видит чего-то необычного в этих заявлениях, так как все это – рабочие вопросы. «Членами ВТО являются несколько десятков стран, имеющих собственные экономические интересы, и отстаивающих эти  интересы в суде», – сказал г-н Овечко, особо отметив, что Россия также имеет право предъявлять иски в Европейский суд по поводу разногласий с любым членом ВТО, чем она активно пользуется.

В Европейском Суде рассматриваются не только одни экономические споры, но и политические. Геннадий Овечко отметил, что все споры и конфликтные моменты все участники процессов должны стараться решить досудебным мирным урегулированием, и такие инструменты досудебных решений конфликтных ситуаций в Европе активно используются. 

Но, как считает г-н Овечко, если дело по урегулированию разногласий не может решиться в досудебном порядке, Россия не намерена уступать ни по каким позициям и будет стоять за свои интересы очень жестко. Рассмотрение споров в арбитражном порядке практически гарантирует профессиональное и компетентное отношение арбитров ВТО в принятии итоговых решений по всем конкретным положениям спорных ситуаций, считает г-н Овечко. 

С момента вхождения России в состав ВТО в конце лета 2012 года после продолжительных и очень непростых переговоров, ЕС подал на Россию несколько жалоб, основными из которых были: протест по поводу введенных у нас утилизационных автомобильных сборов на иномарки в июле 2013-го года и жалоба на запрещение импорта евросвинины в апреле 2014-го. Несколько дней назад ЕС пожаловался также на антидемпинговые таможенные сборы по легким коммерческим авто. Россия «ответила» исками по «энергокорректировкам» (декабрь 2013-го) и по «третьему энергопакету» (апрель 2014-го).


© ООО «СлавТранс» 2008-2014