Новости таможенного законодательства

 

 
7 мая, 2014

Белоруссия использует Украинский кризис для выполнения Москвой условий Лукашенко по созданию ЕвразЭС

Вчера, 6 мая, из источников, приближенных к администрации Главы Белоруссии Александра Лукашенко, поступили сообщения о возможности отказа Белоруссии от присоединения к Евразийскому экономическому союзу. Образован этот союз, по планам организаторов, должен быть к концу мая текущего года. Претензия белорусской стороны состоит в том, что, по ее утверждению, не все участники будущей организации наделены равными правами. Как заявляет президент Лукашенко, для всех, кто войдет в Евразийский экономический союз, должны быть созданы «равноправные условия».

Также Глава Белоруссии обратил внимание на отсутствие функционирующего в полноформатном реальном режиме единого Таможенного союза. А без него подписание соглашения о создании экономического союза не имеет конкретики. Реально действующий Таможенный союз призван обеспечить беспрепятственное и ничем не ограниченное хождение товаров по рынкам союзных государств. А на сегодня Минск имеет несколько нерешенных вопросов с Москвой. Номером один здесь стоит отсутствие единого, работающего по общим установленным правилам нефтегазового рынка. Москвой не отменены экспортные пошлины, обложению которыми подвержены все продукты добычи и промпереработки нефтегазового сектора, что совершенно не устраивает белорусскую сторону. Эксперты Минска утверждают, что потери государства от таких пошлин в год составляет несколько миллиардов долларов.

Вызывает резкое неприятие у Лукашенко и срок, который предлагает Москва для начала функционирования общего для всех стран Евразийского союза нефтегазового рынка – до окончания 2025 года. Белорусский президент требует ускорить реализацию данного условия.

События, потрясающие соседнюю Украину, могут серьезно подтолкнуть Россию к ускорению разрешения разногласий с Белоруссией по условиям создания Евразийского союза, потому что Москва не без оснований опасается развития событий по майдановскому сценарию и на белорусской территории, если не принять срочных мер по укреплению экономических и политических связей между нашими странами. Путин, по общему мнению международных специалистов, сделает все, чтобы не сорвать создание ЕвразЭС, куда должен войти еще и Казахстан.


© ООО "СлавТранс" 2008-2014