Новости таможенного законодательства

 

 
11 апреля, 2014

"Дорожную карту" Киргизии отправили на "доработку"

Вступление Киргизии в ТС, процесс переговоров о котором тянется в течение уже нескольких лет, вновь откладываются на неопределенный срок, так как «дорожная карта» по вступлению этой республики в ТС, снова отослана на «доработку». Чиновники, которые обещали своим согражданам подписание договора еще с прошлого года, теперь уже не называют каких-либо конкретных сроков. 

Итоги переговоров, проходивших в конфиденциальном режиме между делегатами Киргизии и странами-участниками ТС на прошлой неделе – существенно отличаются по своим конструктивным выводам - в зависимости от рассказывающей стороны. 

Так, представители республики Киргизия утверждают, что им удалось добиться заметного продвижения в переговорах, отстояв целый ряд своих рекламаций. По данным источников, близких к правительственным, сторонам, в частности, удалось согласовать исполнение некоторых пунктов «дорожной карты» с возможностью их финансирования из-за границы. Также, по утверждению этих же источников, была подтверждена договоренность по снижению ставки таможенной пошлины на некоторые виды товаров из выработанного, в переговорном процессе, списка.

Иное впечатление от результатов переговоров создается после комментариев казахских чиновников. Как утверждает зампремьера республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, ратификации «дорожной карты» и вступления в ТС не произошло из-за выдвижения Бишкеком целого ряда нереальных условий, например, требования от стран-участниц «ТС» постройки в Киргизии (за свой счет!) производств, которые будут ориентированы на экспорт товаров.

В целом же, за исключением, естественно, узкого круга посвященных и специалистов, граждане Киргизии не имеет достаточно полной информации о последствиях присоединения к ТС.


© ООО "СлавТранс" 2008-2014