Новости таможенного законодательства

 

 
3 апреля, 2014

Таможни России и Финляндии повышают эффективность работы

В скором времени состоятся двусторонние переговоры между таможенным ведомством Российской Федерации (ФТС) и таможенным ведомством Финляндии. Целью этой встречи является заключение такого протокола, в котором бы проговаривались способы обмена информацией, которая будет поступать в результате работы специальных технических комплексов. Эти комплексы служат для инспекционно-досмотровой деятельности таможенного контроля и призваны повысить его эффективность. Соответствующее распоряжение о взаимодействии уже подписано премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым. На официальном портале правительства России был опубликован этот документ.

Пресс-служба кабинета министров Российской Федерации так прокомментировала этот документ: "В соответствии с Протоколом информация о проверенных товарах, транспортных средствах, перевозчике, отправителе и получателе, полученная таможенной службой одного государства в результате применения инспекционно-досмотровых комплексов, передается таможенной службе другого государства в виде электронного изображения (снимка) в порядке, определяемом таможенными службами России и Финляндской Республики".

11 марта 1994 года между Россией и Финляндией был подписан документ, который звучит как  "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах", именно в рамках этого соглашения и был разработан протокол об обмене информацией.

Пресс-служба кабинета министров Российской Федерации передаёт мнение правительства, согласно которому сотрудничество между таможенниками обеих стран благодаря реализации положений протокола "будет способствовать повышению эффективности таможенного контроля перемещаемых товаров, в том числе в рамках борьбы с контрабандой и другими правонарушениями, отнесёнными к компетенции таможенных органов Российской Федерации и Финляндской Республики".


© ООО "СлавТранс" 2008-2014