Новости таможенного законодательства

 

 
1 апреля, 2014

Сенатор уличен в контрабанде оружия

31 марта 2014 появилось сообщение о том, что сенатор от штата Калифорния (США) Лиланд Йи (Leland Yee) Таможенным государственным бюро Филиппин подозревается в причастности к незаконной перевозке оружия через морской порт города Кагаян-де-Оро.

Представители правоохранительных структур сообщили, что началось расследование органами таможенной разведки и специальной службы расследований (CIIS). Обе службы входят в состав Таможенного бюро (BOC) и занимаются вопросами борьбы с контрабандой.
Агенты CIIS  были направлены в порт Кагаян-де-Оро.

Посольство США не обращалось в этом деле за помощью к Таможенному бюро Филиппин, однако  местные власти полагают, что они обязаны вмешаться и будут участвовать в расследовании, т.к. контрабандное оружие вывозят из их страны при помощи государственного деятеля США.

Источник в таможенной службе сообщил, что сейчас скрупулёзно проверяется вся информация по сенатору и его встречам, чтобы выяснить сроки поставок, сколько уже было вывезено оружия за границу и кто вовлечён в это дело. Расследование сейчас проходит при помощи двух следственных групп, которые действуют параллельно, но при этом координируют свои действия.

Правоохранительные органы США арестовали сенатора 27 марта. По их мнению политик при помощи продажи контрабандного оружия намеревался достать денег на предстоящую предвыборную кампанию. Однако в тот же день его выпустили под залог в $ 500,000.

Данные о том, что оружие поставлялось террористическим группам не подтвердились.

Сейчас дело осложняется тем, что ФБР косвенно встали на защиту сенатора. Они дали информацию о том, что политик участвовал в тайной операции по выявлению возможных каналов поставки оружия из Филиппин в США. Для этого Лиланд Йи вошел в контакт с Исламским фронтом освобождения и начал получать оружие от повстанцев. Речь шла не только контрабандной поставке простого огнестрельного оружия, но и о зенитно-ракетных комплексах.

Сенатор Лиланд Йи является одним из авторов знаменитого законопроекта о запрете на пистолеты.


© ООО "СлавТранс" 2008-2014