Новости таможенного законодательства

 

 
6 марта, 2014

Росфинмониторинг планирует ограничить вывоз наличных денежных средств

Совет Федерации рассмотрел вопрос об ограничении вывоза денежных наличных средств. Предельная сумма составляет 15 000 евро. Предложение было внесено главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным. В настоящий момент никаких ограничений на вывоз наличной валюты из России для граждан не существует. Они обязаны только лишь декларировать значительные суммы при перемещении через границу Таможенного союза (если размер наличности превышает 10 тысяч долларов). Если же сумма наличных или денежных чеков не достигает 10 тысяч долларов, то декларировать ее не обязательно. Это правило действует в отношении россиян и иностранных граждан.

Как отметил Чиханчин, многие граждане единовременно вывозят за границу крупные суммы, которые исчисляются миллионами. Специалисты из Росфинмониторинга считают, что перемещение наличности через границу надо ограничить. Сегодня любой человек может спокойно перевезти в своей сумке около 60 млн. долларов за раз, так как по закону никто не может его остановить. Чиханчин считает, что норму следует довести до 15 тысяч евро. В 2012 году общая сумма вывезенных через российскую границу наличных средств составила около 10 млрд. долларов. Глава Росфинмониторинга не уточнил, какое направление пользуется популярностью у россиян. 

В 2013 году перевозилось значительно меньше денежных наличных средств, чем в 2012 г. Этого удалось достичь благодаря совместной деятельности сотрудников Росфинмониторинга и правоохранительных органов. Еще в прошлом году в нашей стране были введены законодательные нормы, которые предусматривают уголовную ответственность за провоз крупных сумм наличных, не указанных в декларации. За такое преступление грозит штраф, в 15 раз превышающий ту сумму, которую не задекларировали, или принудительные работы. В зависимости от степени тяжести преступления нарушителя могут лишить свободы на срок до 4-х лет. 

Немного ранее Чиханчин сообщал, что российским ведомствам удалось устранить крупные площадки, которые занимались нелегальными финансовыми операциями. Однако на территории России действует множество мелких фирм, поддерживающих теневой оборот денежных средств. Глава Росфинмониторинга заявил, что небольшие площадки будут возникать из-за особенностей российской экономики. Но цель федеральных служб состоит в их своевременном выявлении и ликвидации.


© 2008-2014 ООО "СлавТранс"