Новости таможенного законодательства

 

 
1 марта, 2014

Россию хотят исключить из международной системы TIR

Президент РФ Владимир Путин получил письмо от Международного союза автомобильного транспорта (IRU). В послании идет речь о том, что Россию хотят исключить из международной системы TIR. Причина – действия ФТС (Федеральная таможенная служба), которые нарушают международное право. Если это исключение произойдет в реальности, то Россию ждут негативные последствия. Такое событие приведет к тому, что при прохождении таможни увеличатся затраты времени и финансов. 

Исключение из международной системы TIR – это крупная проблема для экспортеров из России. Им потребуется искать транзитные пути по другим странам, что повлечет за собой увеличение расходов. Поэтому эксперты надеются, что такого исключения всё-таки не будет, а негативных последствий удастся избежать. Слабая проработка решения ФТС РФ об отмене книжек МДП на таможенных пунктах – это одна из причин возникшей ситуации. Специалисты утверждают, что резких шагов надо избегать. Прежде чем отказываться от одной системы обеспечения, надо было организовать другую, которая бы защитила предпринимателей и перевозчиков от высоких затрат. Сейчас же мы имеем дело с неопределенной ситуацией. 

Соглашение между АСМАП и ФТС не разорвано, однако на многих таможенных постах книжки МДП не оформляются. Все это поддерживает нестабильную ситуацию. Эксперты говорят о том, что решение об отмене книжек МДП надо приостановить, пока ситуация не изменится в лучшую сторону. Необходимо разработать другую, более стабильную и разумную систему, которая не будет связана с чрезмерными затратами времени и денег. Пока она отсутствует, предприниматели будут нести дополнительные расходы. 

Напоминаем, что международная система TIR дает возможность грузоперевозчикам использовать особую международную гарантию или «таможенную книжку». Благодаря этой системе грузовики остаются запечатанными во время пути. Такой подход позволяет минимизировать затраты пошлины таможни. Экономия времени тоже налицо, особенно, если груз пересекает несколько государственных границ. Но таможенная служба России летом 2013 года ограничила предоставленные гарантии в одностороннем порядке. Были введены дополнительные национальные лицензии. Это означает, что таможенной книжки TIR на российской территории недостаточно. Такой нюанс нарушает международное право, как считает IRU.



© 2008-2014 ООО "СлавТранс"