Новости таможенного законодательства

 

 
22 февраля, 2014

"Единое окно" упростит таможенные формальности

Внешнеэкономическую деятельность между государствами планируют урегулировать с помощью «единого окна». Данный проект призван упростить и ускорить формальности, возникающие на таможне. «Единое окно» будет функционировать в России, Казахстане и Белоруссии. Принцип его действия довольно прост – совершая операции, участник должен предоставить свои данные только один раз. После этого доступ к этим сведения будет у всех государственных органов Казахстана, Белоруссии и России. 

Правительства этих стран в период формирования Таможенного союза решают двоякую задачу: они должны обеспечить достаточную национальную безопасность и максимально упростить международную торговлю. Таможенный Союз под упрощением торговли подразумевает гармонизацию процедур торговли между странами. Процедуры в данном контексте означают формальности и действия в процессе сбора, обработки и передачи данных, которые необходимы для перемещения изделий в рамках торговых отношений. 

Таможенным органам трех государств приходится ежедневно предоставлять чиновникам информацию по поводу транспортировки груза через границы. Данная информация обычно предоставляется на бумажных и электронных носителях. Информационные требования к оформлению операций довольно обширны, что является значительным препятствием в коммерческих делах. В результате, всё это тормозит развитие торговли между странами. 

Эффективность и простота предоставления нужной информации в рамках Таможенного Союза снизит транзакционные издержки. Таможенные национальные администрации решают многочисленные задачи, связанные с перемещением грузов. После завершения кризиса им выпала важная роль – активизировать транснациональный товарообмен, упростив таможенные процедуры и отказавшись от физических вынужденных проверок партий товара. Все это позволит уменьшить расходы, которые несут торговые операторы. 

Как утверждает ВТО, при повышении количества досмотров партий, снижается активность торговли между странами. Большое количество информации и документации проходит через различные учреждения, в которых действуют свои автоматизированные системы для обработки документов. Поэтому такие требования связаны с большими издержками. Они представляют собой тяжелое бремя для государственных органов