Новости таможенного законодательства

 

 
10 октября, 2013

Лукашенко просит отменить таможенные пошлины на экспорт нефтепродуктов

Александр Лукашенко надеется, что с 1 января 2014 года с Беларуси не будут взимать таможенные пошлины за вывоз нефтепродуктов, которые были произведены из российской нефти. Иначе, по его словам, республика не сможет участвовать в ТС.

Президент Беларуси напомнил, что Владимир Путин обязался в начале 2014 года устранить все ограничения и изъятия в торговле. «РБ каждый год переводит в российский бюджет порядка четырех миллиардов долларов экспортных отчислений за нефть и хочется видеть экономические выгоды от этого, в противном случае, мы просто не сможем продолжать участвовать в Таможенном Союзе», - отметил Лукашенко. 

Согласно документу, подписанном между Россией и Белоруссией в конце 2010 года, о правилах зачисления и уплаты экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты, РБ переводит весь объем вывозных пошлин на продукты, произведенные из российской нефти, в бюджет РФ. Таможенные пошлины на вывоз нефтепродуктов, полученных из нефти третьих стран, перечисляются в бюджет Беларуси. Отметим, что в 2012 году Россия получила около 4 млрд. долларов отчислений в свой бюджет от экспортных «нефтяных» таможенных пошлин из республики. В 2011 году сумма отчислений равнялась 3 млрд. долларов.