Новости логистики

 

 
13 августа, 2014

Усиливается роль государства в развитии автомобильных грузоперевозок

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеТребования, которым должны соответствовать современные международные автомобильные грузоперевозки, предусматривают обязательное наличие средств объективного контроля режима работы водителя. Используемые с этой целью тахографы, способны регистрировать не только режим движения транспортного средства (скорость, остановки), но и продолжительность пребывания водителя за рулем, время отдыха водителя либо членов экипажа. Введенная приказом Минтранса РФ обязательная установка тахографов, которая началась с февраля прошлого года, проводится поэтапно и направлена на повышение безопасности движения на дорогах. Этому способствует создание действенных условий контроля, исключающих возможность продолжительных переработок, нарушения обусловленного законом максимально возможного времени пребывания за рулем.

Но не только ужесточения законодательства ожидают от государств компании, осуществляющие автомобильные грузоперевозки. Проведенный специалистами «Goodyear» опрос менеджеров автопарков многих компаний Европы свидетельствует о том, что автомобилисты готовы и способны самостоятельно вкладывать средства в собственное развитие. От государства ожидается помощь в повышении качества автомобильных дорог (68% опрошенных). Стратегические планы развития многих грузоперевозчиков даже совпадают с «зелеными» инициативами законодателей. Не менее 76% опрошенных руководителей свидетельствует о постоянно осуществляемой работе по совершенствованию подготовки водительского состава, обучению своего персонала работе, обеспечивающей экономичный расход топлива. Это способствует сокращению выброса углекислого газа в атмосферу.

Рост цен на топливо – стимулирует внедрение энергосберегающих технологий среди грузоперевозчиков. Не менее половины компаний, осуществляющих автомобильные грузоперевозки, для своей работы приобретают наиболее экономичные тягачи, а 60% опрошенных свидетельствуют о своем желании инвестировать в разработку энергосберегающих шин.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014