Новости логистики

 

 
4 июля, 2014

Оптимизация транспортной цепочки позволит увеличить производительность рудника

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеОптимизация доставки промышленных грузов от места их добычи до перерабатывающего предприятия в рамках реконструкции Горно-Шорского рудника Евразруды - потребовало совершенствования логистической схемы, организации движения поездов по строго соблюдаемому расписанию. Для повышения эффективности работы рудника и Абагурской агломерационной фабрики - заключено специальное соглашение между Evraz Group S.A., собственника добывающего рудника и обогатительной фабрики, и ОАО «РЖД Логистика». Поскольку проводимая реконструкция рудника предполагает значительное увеличение добычи руды, ее доставка требует четкого соблюдения расписания движения поездов, которые несколько раз в день отправляются с рудника для дальнейшей переработки.

Успешное проведение реконструкции транспортной цепочки потребовало ремонта ж/д путей, использования специальной погрузочной техники, создания пунктов подготовки вагонов. Для совершенствования системы учета и контроля – планируется ввести в действие автоматизированную систему «ЭТРАН». Реконструкция железнодорожной инфраструктуры выгодна не только ОАО «РЖД Логистика», но и производителю, так как планируемое увеличение добычи руды до 4,8 миллиона тонн в год, переход на новые технологии с применением самоходного оборудования, будут способствовать увеличению производства стали на заводах ЕВРАЗ. Руда этого месторождения относится к «богатым», что и определило приоритетность данного проекта для группы ЕВРАЗ, планомерно развивающей горнорудное производство.

Железнодорожники, в свою очередь, разрабатывают мероприятия, позволяющие обновить парк магистральных локомотивов ОАО «РЖД», используя тяговый состав отечественного производства. На состоявшемся недавно бизнес-форуме обсуждалась возможность разработки специальной лизинговой программы, с участием государственного капитала, что позволит планомерно обновлять тяговый и подвижной состав российских железных дорог, увеличит объемы производства отечественных «Трансмашхолдинг» и Группы «Синара», создаст не менее 8 тысяч новых рабочих мест, увеличит поступления в бюджет.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014