Новости логистики

 

 
18 августа, 2011

Параллельный импорт не будет легализован до вступления РФ в ВТО

В апреле 2011г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предложила правительству разрешить ввоз в Россию брендированной продукции третьими лицами без разрешения правообладателей. По мнению чиновников ведомства, это будет способствовать развитию конкуренции и создаст предпосылки для снижения цен на импортные товары.

В частности, ФАС предложила поправить ст.14.87 Гражданского кодекса РФ и ст.14.1 закона "О защите конкуренции". По существу, эти поправки должны изменить действующий в России региональный принцип исчерпания прав на международный (при региональном принципе продажи брендированной продукции другими лицами допускаются лишь с разрешения правообладателя, а при международном - правообладатель теряет исключительное право на продукцию сразу после ее продажи). В конце апреля 2011г. правительство РФ поручило Министерству экономического развития России, Министерству промышленности и торговли РФ, Министерству образования и науки РФ, а также Федеральной таможенной службе рассмотреть эти предложения и вынести свои заключения.

На рабочем совещании под председательством И.Шувалова чиновники, представители компаний-правообладателей и импортеры обсуждали вопрос о либерализации параллельного импорта. Как заявил представитель секретариата первого вице-премьера России, это вопрос "стратегический и требующий детальной проработки": "Все согласились, что не следует торопиться и надо выработать грамотную и согласованную позицию. Ведомствам и бизнесменам предложено доработать свои предложения". Следующее совещание по этому вопросу состоится, как только станет понятно, что правообладатели и импортеры нашли какой-то компромисс, добавил чиновник.

Участники совещания пояснили изданию, что окончательное решение будет приниматься в марте-апреле 2012г. "В правительстве посчитали, что это очень сложный комплексный вопрос и его нельзя быстро решать, поскольку цена ошибки очень велика", - говорит один из них.

Другой участник совещания предполагает, что затягивание решения вопроса до весны 2012г. обусловлено надеждами правительства на вступление России в ВТО до конца 2011г. Чиновники стремятся избежать осложнений переговоров, поскольку для зарубежных компаний вопрос интеллектуальной собственности является очень болезненным. К тому же в январе 2012г. планируется принять дополнительные протоколы к соглашениям между Россией, Белоруссией и Казахстаном по защите интеллектуальной собственности.

Борьба компаний-правообладателей и импортеров началась с судебного процесса между компанией Porsche и небольшим российским поставщиком автомобилей Porsche Cayenne. Официальный представитель автомобильной компании "Порше Руссланд" решил, что только он один имеет право ввозить в Россию эти иномарки. Сначала "Порше Руссланд" удалось запретить российской компании ввозить автомобили, но затем Высший арбитражный суд РФ пересмотрел дело и полностью отказал компании во всех претензиях.

В настоящее время российский дистрибьютор "Элитвода Ру" судится с транснациональными Nestle и Heineken, пытаясь добиться права свободно ввозить в Россию воду и пиво.

Источник: "РБК daily"