Новости таможенного законодательства

 

 
5 марта, 2012

ФТС России подготовила поправки в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в части перехода на межведомственное взаимодействие в электронной форме

ФТС России подготовила поправки в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в части перехода на межведомственное взаимодействие в электронной форме. Законопроект разработан в связи с вступлением в силу Федерального закона от 01.07.2011 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Проект размещен на официальном сайте ФТС России в сети «Интернет».

Законопроект устраняет препятствия для организации межведомственного взаимодействия в электронной форме между федеральными органами исполнительной власти при предоставлении таможенными органами государственных услуг по включению юридических лиц в реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела (таможенных представителей, таможенных перевозчиков, владельцев СВХ, владельцев таможенных складов, владельцев магазинов беспошлинной торговли, уполномоченных экономических операторов), реестр банков, иных кредитных организаций и страховых организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов. Участникам ВЭД не нужно будет предоставлять документы в бумажном виде, выдаваемые другими федеральными органами исполнительной власти, поскольку таможня сможет запросить их у других ведомств в электронном виде.

В частности, таможенные органы смогут получать в электронном виде более 10 видов документов, выдаваемых Минэкономразвития, ФСФР России, Роспатентом, ФНС России и другими ведомствами.

Пресс-служба ФТС РФ