Новости таможенного законодательства

 

 
11 января, 2010

Начал действовать Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана

Теперь наши государства объединены в единый Таможенный союз, напоминает заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган.

По сути, образовался новый гигантский рынок, который насчитывает 160 миллионов потребителей. А если рынок шире, то и цены ниже. К тому же таможенное оформление товаров (теперь оно будет называться как в Евросоюзе - "таможенной очисткой"), сдвигаемое к границам Таможенного союза, приведет к уменьшению бумажной волокиты, вымогательств и коррупционных поборов, прогнозирует Коган. Такое понятие, как отечественный товар, уступит место союзному товару, то есть произведенному в Таможенном союзе, пояснил "РГ" депутат. Соответственно, постепенно мы будет привыкать к тому, что отечественными производителями в России будут считаться казахские и белорусские товаропроизводители, и наоборот.

Импортеры из других государств, по его словам, в результате сэкономят миллионы долларов, что в конечном итоге должно привести к снижению цен на их товары.

А пока иностранные товары, подступая к границам Таможенного союза и направляясь затем к месту доставки по трем государствам, попадут под так называемую специальную систему слежения, какой нет ни в Евросоюзе, ни в любом другом государстве. Это новшество ввели для того, говорит Коган, чтобы у импортеров не возникло искушения заниматься махинациями, используя льготные ставки таможенных пошлин. Дело в том, что на первое время "союзники" составили список из 400 импортных товаров, которые "особо чувствительны" для стран. Например, Россия пока сильно зависит от импорта лекарств, и ей оставили низкие пошлины. А Белоруссия, наоборот, защищая своих товаропроизводителей, отстояла высокие тарифы. "Есть опасение, что импортеры будут в документах декларировать страну, где значится "льготная пошлина", а по факту ввозить его на территорию государства, где пошлина высокая. И хорошо экономить на этом", - поясняет Коган. Сопровождение же к месту таможенной очистки товаров, по его словам, подразумевает не только присутствие таможенников, но и спецпломбировку грузов, череду отметок в пунктах пропуска. И если импортер нарушит законы Таможенного союза, его имущество может быть арестовано, а товары конфискованы на территории, где произойдет задержание.

Переходный период для обкатки нового таможенного пространства продлится до 1 июля 2010 года. Тогда вступит в силу единый Таможенный кодекс. "Сейчас идет доработка этого документа. И еще предстоит титаническая работа", - заметил Коган.

"Российская газета"