Новости таможенного законодательства

 

 
18 июля, 2014

Прошла плановая встреча российских и китайских таможенников

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПо данным пресс-службы Дальневосточной таможни, 16 июля произошла плановая рабочая встреча Биробиджанских и китайских таможенников. Встреча, которая происходила на китайской стороне, осуществлялась в рамках Программы, предусматривающих осуществление международных связей ФТС. 

Обсуждая текущие вопросы, направленные на совершенствование взаимодействия таможенных служб соседних стран в работающих с постоянной нагрузкой пропускных пунктах, присутствовавшие на встрече должностные лица поделились информацией о проводимой оптимизации инфраструктуры пунктов пропуска, которая осуществляется каждой из служб в своей зоне ответственности. Информация, полученная от сотрудников китайской таможни, несомненно интересна для российских участников ВЭД. Существующая в КНР система учета участников ВЭД предполагает их распределение по категориям. Этими же категориями предусматривается и льготное декларирование таможенной стоимости. Предоставленная таможней Китая информация позволит российским предпринимателям выбрать оптимальный режим работы.

Биробиджанские таможенники проинформировали должностных лиц из Китая об использовании новой технологии, позволяющей предварительно информировать таможенную службу о предстоящем прибытии грузов для перемещения через границу речным транспортом с территории РФ. Данная информация заинтересовала специалистов из Китая, которые выразили свою уверенность, что предварительное информирование имеет свои преимущества, выразив свое явное желание обсудить практические аспекты нововведения с целью их теоретического изучения, а также рассмотрения возможности их применения в ежедневной работе таможенников Китая.

На встрече поднимались вопросы о стандартах экологических классов, устанавливаемых для автотранспорта, выпускаемых в оборот в Китае. Была представлена информация о перечне документов, сопровождающих экспортные товары из Поднебесной. Очередную встречу намечено провести на российской стороне (Биробиджан) в четвертом квартале.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014