Новости логистики

 

 
27 марта, 2014

Введён в строй новый терминал Ашхабадского Международного аэропорта

В столице Туркменистана городе Ашхабад 26 марта торжественно был открыт новый 2-й терминал Международного аэропорта. В торжественном открытии принял участие глава государства  президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Туркменские авиалинии, полное название будет звучать как Государственная национальная служба «Туркменховаёллары» им. Великого Сапармурата Туркменбаши, разработали особую национальную программу развития гражданской авиации на период от 2012 по 2030 годы. Программа включает в себя три временных промежутка. Первый – с 2012 по 2015 годы; второй – с 2016 по 2020 годы; третий с 2021 по 2030 годы.

Государственная национальная служба «Туркменховаёллары» выступила заказчиком строительства нового международного аэровокзального комплекса. Пропускная способность нового теминала запланирована из расчёта 1600 авиапассажиров в час. Подрядчиком этого строительства стала турецкая строительная компания «Polimeks Inşaat Taahhüt ve San.Tic.A.Ş.».

Аркадаг (покровитель), президент Туркмении Гурбангулы́ Мяликгулы́евич Бердымухаме́дов во время церемонии открытия 2-го международного терминала столичного аэропорта поздравил всех участников торжества с достижением этой долгожданной цели. При этом глава государства отметил, что Туркменистан открыт для торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Новый терминал Ашхабадского аэропорта насчитывает 14 000 квадратных метров площади, что позволяет без труда обслужить не менее 1200 авиапассажиров в час, чему способствует современное оборудование, которым оснащён новый аэровокзал. Терминал настроен на работу как международных, так и местных авиарейсов.
Архитектура аэропорта выдержана в едином оригинальном стиле, сочетающем в себе как современные так и исторические черты.

Сдачей в эксплуатацию нового 2-го терминала международного аэропорта завершается первая очередь программы развития гражданской авиации Туркменистана.


© ООО "СлавТранс" 2008-2014