Новости компании

 

 
3 мая, 2012

Круглый стол «Актуальные вопросы деятельности таможенных представителей»

26 апреля 2012 года в пресс-особняке ИД «Аргументы и Факты», ООО "СлавТРанс" приняло участие в заседании Круглого стола на тему «Актуальные вопросы деятельности таможенных представителей». 

Вопросы  регулирования деятельности института таможенных представителей в условиях действия новой нормативно-правовой базы в своем докладе осветила  Грунина Ольга Сергеевна, заместитель начальника отдела по ведению реестров Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования. Особое внимание было уделено Административному регламенту по предоставлению государственной услуги ведения  реестра таможенных представителей, а также  процедуре исключения из Реестра таможенных представителей. О.С. Грунина ответила на вопросы участников мероприятия по отчетности таможенных представителей. Было рассказано об обсуждаемых в настоящее время предложениях по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации в части регулирования деятельности лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела и об организации межведомственного и межуровневого взаимодействия  без участия заявителя при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций.

Главный инспектор отдела таможенных проверок после выпуска товаров  Зацепин Андрей Александрович рассказал о таможенном контроле после выпуска товаров и об организации работы с отчетностью таможенных представителей, уделил внимание основным нарушениям и ошибкам при представлении отчетности. 

О существующих проблемах электронного декларирования и дальнейших шагах по практической реализации приказа ФТС России от 22.04.11 № 845 «Об утверждении Порядка совершения таможенных операций при таможенном декларировании в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от мест их декларирования» подробно рассказал консультант отдела организации таможенного оформления с применением информационных технологий ГУОТОиТК Тимофеев Валерий Александрович.

В дискуссиях по всем вопросам мероприятия принял участие Овчинников Александр Александрович член совета НП ПТО, помощник депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя Комитета по налогам и сборам ГД РФ Хора Г.Я.